• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наш подрядчик, который должен выполнить работу по созданию проекта для строительства производственного здания, требует включить в договор подряда условие о том, что наша организация как Заказчик по указанному договору не вправе будет использовать положени

Наш подрядчик, который должен выполнить работу по созданию проекта для строительства производственного здания, требует включить в договор подряда условие о том, что наша организация как Заказчик по указанному договору не вправе будет использовать положени

54

Вопрос

Наш подрядчик, который должен выполнить работу по созданию проекта для строительства производственного здания, требует включить в договор подряда условие о том, что наша организация как Заказчик по указанному договору не вправе будет использовать положения этого проекта нигде (даже при создании других наших же объектов), кроме как для строительства указанного производственного здания и даже после получения права собственности на проект и после полной оплаты за всю работу и сам проект. Разве может быть законным такое требование нашего подрядчика? Ведь мы же получаем проект по акту сдачи-приемки, оплачиваем 100% стоимости всех работ, кроме этого, также по договору к нам переходит право собственности на проект?! Как так можно ограничивать право собственности?

Ответ

: Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав.

 

В соответствии с п. 1 ст.1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта. Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.

Таким образом, в рассматриваемом договоре подряда может быть предусмотрена возможность повторного использования проекта, но автор также вправе требовать включения в договор иного условия (об однократном использовании проекта).

Пример судебного решения:

Постановление 8 ААС от 15.12.2011 № А70-7803/2011

20.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль