Согласно закону № 11-ФЗ от 23.02.2013 года работодатель имеющий численность работников более 100 человек обязан иметь вакантные места для инвалидов

70

Вопрос

Согласно закону № 11-ФЗ от 23.02.2013 года работодатель имеющий численность работников более 100 человек обязан иметь вакантные места для инвалидов. Вопрос: Если организация имеет численность работников больше 100 человек, но эта численность складывается из численности работников не только юридического лица, но и всех его подразделений, которые находятся в других городах, может ли работодатель предоставить вакантную должность для инвалида в городе, где находится его подразделение? Или работодатель обязан иметь вакантные должности именно в том, регионе, где зарегистрировано и где подаются сведения в центр занятости?».

Ответ

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается, если численность работников организации превышает 100 человек. Ее размер составляет от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников организации (ч. 1 ст. 21 Закона № 181-ФЗ). При этом расчет квоты производится без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности (Определение ВАС РФ от 03.09.2012 № ВАС-11395/12).

 

Работодатели в соответствии с квотой, установленной для приема на работу инвалидов, обязаны (ч. 2 ст. 24 Закона № 181-ФЗ):

— создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах;

— создавать для инвалидов условия труда с учетом индивидуальной программы реабилитации (ст. 224 ТК РФ);

— представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Кроме того, работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, если такая обязанность установлена на региональном уровне. Специальные рабочие места — это рабочие места, которые требуют дополнительных мер по организации труда с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Минимальное количество таких рабочих мест определяется для каждой организации субъектами РФ в пределах установленной квоты (ст. 22 Закона № 181-ФЗ).

Среднесписочная численность работников определяется с учетом всех подразделений, даже расположенных в других регионах, составляет более 100 человек. При этом количество квотируемых мест надо определять исходя из среднесписочной численности работников в каждом подразделении.

В органы занятости ежемесячно надо представлять информацию о наличии вакансий для квотируемых категорий, работающих в компании, по квоте по форме утвержденной региональными нормативными актами или произвольной, если в регионе не утверждена специальная форма.

17.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль