Внесение изменений в справку о ДТП

2276

Вопрос

По результатам рассмотрения жалобы на определение инспектора ДПС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, судья районного суда вынес решение, согласно которому определение изменено в части определения виновности участников ДТП, т. е. получается никто не виноват. Чтобы в ГИБДД выдали новую справку о ДТП, где, согласно решению суда, никто не нарушал (т.н. «обоюдное»), то нужно, после вступления решения в законную силу, писать заявление в ГИБДД и прикладывать к нему решение? Как изменить справку? В какой срок ГИБДД обязано выдать новую справку? Если они откажут, их действия можно обжаловать в суд?

Ответ

Вносить изменения в справку о ДТП после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Действующими нормативными актами не предусмотрено внесение изменений в справку о ДТП и выдаче новой справки, в случае рассмотрения судом административного спора и установления новых обстоятельств, в связи с чем, сотрудники ГИБДД могут и отказать вносить изменения в справку о ДТП, хотя на практике данные изменения в ряде случаев вносятся.

Единственный нормативный акт, регулирующий порядок выдачи справок о ДТП — Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185, который не содержит четкого регламента внесения изменений в справку.

В соответствии со ст.215 Административного регламента (Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185) участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии установленной формы (утв. Приказом МВД России от 01.04.2011 № 154) после проведения первоначальных действий на месте ДТП, но только при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК РФ. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

По общему правилу, внесение в справку исправлений (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП, на что указано в Письме МВД России от 07.03.2012 № 13/12−73. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью составившего ее сотрудника с указанием даты. Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, проводившего проверку по заявлению, с указанием даты. При этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах ДТП. Заверенная копия справки с исправлениями (дополнениями) выдается или направляется по почте всем лицам, получавшим справку ранее.

Учитывая, что основания для изменения справки в связи с установлением судом новых обстоятельств не является опиской и опечаткой, сотрудники МВД могут и отказать вносить в нее соответствующие изменения, однако на практике в ряде случаев данные изменения вносятся.

Судебная практика обжалования отказа во внесении изменений в справку о ДТП не выявлена. Однако следует учитывать, что на сотрудников ГИБДД данная обязанность прямо не возложена нормативными актами, в связи с чем, в удовлетворении жалобы может быть и отказано.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации»

<…>

«215. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 Уголовного Кодекса Российской Федерации и административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.24 и частью 2 статьи 12.30 Кодекса, составляется схема места совершения административного правонарушения. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом МВД России 1 апреля 2011 года N 154 „Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии“. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии с отметкой о вручении справки участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред,* приобщается к делу об административном правонарушении или определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.».

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль