Снятие транспортного средства с учёта в ГИБДД при продаже

179

Вопрос

Вопрос: ООО продало покупателю транспортное средство по договору купли-продажи от 19.01.2014 г. Однако покупатель не снял транспортное средство с учета в ГИБДД. Транспортное средство было снято с учета покупателем только 27.12.2014 г. Во время налоговой проверки между налоговым органом и ООО возник спор, налоговый орган считает, что обществом не доначислен транспортный налог за период с января по декабрь 2014 г., т.к. транспортное средство не было снято с учета ГИБДД. ГИБДД подала информацию в налоговый орган только после 27.12.2014 г., когда транспортное средство было снято с учета. ООО считает, что транспортный налог с продажи транспортного средства ООО в период с января по декабрь 2014 г. платить не должно, и обязанность по снятию ТС с учета лежит на покупателе. Кто в данном случае прав и как ООО поступить в будущем, если покупатель не снимает с учета транспортное средство? ООО должно самостоятельно уведомить ГИБДД о продаже ТС?

Ответ

Инспекторы правы.

Транспортное средство снимается с учета автоматически, когда новый собственник регистрирует ТС (п. 6 Правил). Но в интересах продавца либо снять ТС в момент продажи авто, либо позже обратиться в Госавтоинспекцию о снятии ТС с учета в связи с утратой права собственности.

В случае если лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации транспортного средства по вопросу снятия автомобиля с регистрационного учета в соответствии с пунктом 5 Правил регистрации автомототранспортных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Информация ФНС России

«Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец Т. С. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено*.

Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утвержденыприказом МВД России от 24.11.2008 № 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства*".

10.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль