• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По договору строительного подряда заключенного 30.10.2012г. между физ. лицом (заказчик) и ООО (подрядчик), последний обязался выполнить работы по строительству двухэтажного жилого дома, в течении 4-х месяцев с момента внесения предоплаты

По договору строительного подряда заключенного 30.10.2012г. между физ. лицом (заказчик) и ООО (подрядчик), последний обязался выполнить работы по строительству двухэтажного жилого дома, в течении 4-х месяцев с момента внесения предоплаты

174

Вопрос

По договору строительного подряда заключенного 30.10.2012г. между физ. лицом (заказчик) и ООО (подрядчик), последний обязался выполнить работы по строительству двухэтажного жилого дома, в течении 4-х месяцев с момента внесения предоплаты. Перечень материалов их стоимость и объем работ установлены в смете, подписанной сторонами. Предоплата внесена в размере 600 тыс. от 06.02.2013г. согласно приходному ордеру. В настоящее время подрядчик только начал возводить фундамент, еще и не правильно (не в соответствии с проектом), требований об устранении заказчик еще не предъявлял, подрядчик сам исправляет допущенные нарушения, но за счет заказчика. Подрядчик увеличивает расходы по смете, высылает уже третий вариант сметы на подпись, мотивирую что, это ошибка сметчика, потом проектировщика. Каков порядок действий Заказчика, чтоб вернуть уплаченную сумму и отказаться от подрядчика, с меньшими затратами?

Ответ

Согласно ст. 715 ГК РФ, 1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

 

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

При отказе заказчика от договора в связи с несвоевременностью или медленным выполнением работ, неосвоенная сумма аванса взыскивается с подрядчика как неосновательное обогащение либо как убытки. Но этот счет существует разная позиция судов.

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполняемой работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Согласно п.3, ст. 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, вы вправе отказаться от договора подряда на основании п. 2 ст. 715 и п.3, ст. 723 ГК РФ. В этих случаях Вы вправе требовать полного возмещения убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора подрядчиком, в том числе неосвоенного аванса.

Отказываясь от договора подряда на основании п.3, ст. 723 ГК РФ необходимо доказать, либо то, что отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо то, что недостатки являются существенными и неустранимыми.

В первом случае, понадобятся письменные доказательства, подтверждающие отступления, недостатки (акты с привлечением подрядчика), установление заказчиком срока устранения (уведомления, претензии), факт неустранения недостатков (акты с привлечением подрядчика).

Во втором случае, существенность и неустранимость доказываются проведением независимой экспертизы с обязательным вызовом подрядчика.

Если вышеуказанные факты доказать не удастся, в Вашу пользу будет взыскана неосвоенная часть предварительной оплаты (за минусом стоимости материалов и работ) без возмещения убытков — ст. 717 ГК РФ.

Подробнее читайте в рекомендациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

"2. Медленное или несвоевременное исполнение договора

Если подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчику стоит отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков* (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.

Такое требование заказчик может предъявить подрядчику только до того, как примет результат выполненных работ, даже в том случае, если со стороны подрядчика имела место просрочка исполнения (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2009 г. № КГ-А40/3786-09 по делу № А40-55117/08-54-430).

Подробнее см. Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

3. Очевидность того, что работа не будет выполнена надлежащим образом

Если во время выполнения работы заказчику станет очевидно, что работа не будет выполнена с надлежащим качеством, нужно назначить подрядчику разумный срок, чтобы тот устранил недостатки. Если подрядчик этого не сделает, то заказчику имеет смысл по своему выбору:

  • отказаться от договора подряда и потребовать возмещения убытков. Для этого нужно направить подрядчику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора подряда. За образец можно взять уведомление об отказе по пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ), однако в нем нужно будет указать также факты, свидетельствующие о том, что работа не будет выполнена подрядчиком надлежащим образом, и о том, что заказчик давал ему разумный срок для устранения недостатков (указать номер и дату письма, в котором заказчик указал такой срок). Уведомление нужно направить после того, как истечет указанный срок;
  • поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Это правило установлено пунктом 3 статьи 715 Гражданского кодекса РФ.

Срок для устранения недостатков должен быть разумным, то есть таким, в течение которого подрядчик действительно успеет устранить допущенные недостатки в работе.

Такой срок стороны могут установить в договоре подряда. Иначе заказчик, предлагая подрядчику устранить выявленные недостатки, должен будет рассчитать, сколько подрядчику понадобится времени, чтобы их устранить. Для этого можно применить, например, нормативы рабочего времени*.

4. Неустранение недостатков в разумный срок либо наличие существенных и неустранимых недостатков

Допустим, заказчик выявил недостатки в выполненной работе, которые являются несущественными и которые можно устранить. В таком случае нужно предъявить требование к подрядчику, воспользовавшись любым из прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Подробнее см. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Если подрядчик не устранит допущенные отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок, либо если они являются существенными и неустранимыми, заказчику имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков* (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление«.

2. Рекомендация: Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

«Чтобы предъявить подрядчику перечисленные выше требования, заказчику нужно документально зафиксировать недостатки. Для этого он может:

  • послать подрядчику требование совместно рассмотреть результат работы и зафиксировать в акте совместной проверки его качество. Требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если подрядчик не явится для совместного составления такого акта, заказчик сможет использовать односторонний акт в суде как доказательство того, что у работы есть недостатки. Если заказчик не известит подрядчика, то не сможет использовать односторонний акт о недостатках в качестве доказательства (постановление ФАС Московского округа от 2 августа 2010 г. № КГ-А40/7881-10 по делу № А40-118161/09-151-737);
  • провести экспертизу. Об этом необходимо уведомить подрядчика, чтобы тот смог представить свои возражения и необходимые документы. Односторонняя экспертиза без уведомления подрядчика не является доказательством некачественно выполненных работ* (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КГ-А40/12230-09 по делу № А40-31790/09-136-310).

Кроме того, доказательствами некачественных работ может послужить переписка сторон, а также гарантийное письмо подрядчика об устранении недостатков в работе (определение ВАС РФ от 15 апреля 2010 г. № ВАС-3741/10)».

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 19.10.2009 № А21-1034/2009



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.