Обложение НДС доходов от управления авторскими правами

139

Вопрос

Правильно ли мы поняли, что операции по перечислению от ИП в адрес ОО авторского вознаграждения (как был задан вопрос) за выдачу лицензии на пользование произведениями подлежит налогообложению НДС? А как быть с тем фактом, что такое перераспределяемое в последствии в адрес авторов авторское вознаграждение не является собственностью организации по коллективному управлению, поскольку в период нахождения его на счетах ОО все же принадлежит фактически правообладателям — авторам и как его включать в доход ОО???

Ответ

Нет, ответ был истолкован неверно.

В ответе было сказано, что «Согласно п. 4 ст. 1243 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе вправе удерживать из вознаграждения автора суммы на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате такого вознаграждения.

Таким образом, у ОО НДС облагаются только суммы, относящиеся к вознаграждению от управления авторскими правами (не само авторское вознаграждение автора песен). Такой вывод следует из Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2007 № А65−5081/2006 (Постановлением ФАС Поволжского округа от 03.07.2007 по делу N А65−5081/2006-СА1−29 данное постановление оставлено без изменения).

В решении сказано, что согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Реализацией услуг в соответствии с нормами налогового кодекса признается оказание услуг одним лицом другому. Таким образом, удержания производимые заявителем с сумм авторских вознаграждений, являются доходом от реализации предоставленных им услуг, а операции по реализации услуг по управлению имущественными правами обладателей авторских и смежных прав в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Налоговое законодательство общественные организации при налогообложении налогом на добавленную стоимость по реализации услуг ставит в равное положение с иными хозяйствующими субъектами и не освобождает их от налогообложения по данному налогу при реализации услуг, связанных с деятельностью направленной на получение дохода (ст. 149 НК РФ). При этом суд первой инстанции правомерно счел необоснованным указание сторонами сделки в п. 12 договоров о вознаграждении оставляемом у себя ТАО в размере 15% после перечисления денежных средств пользователями именно в качестве целевых добровольных отчислений. Поскольку ст. 582 ГК РФ определяет пожертвование — дарение в общеполезных целях, данные же суммы вознаграждения полученных заявителем создается не из добровольных имущественных взносов и пожертвований, а за счет деятельности, связанной с оказанием определенных услуг авторам и получением от этой деятельности в целях осуществления уставной деятельности дохода, относящегося в силу п. п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях и устава заявителя к предпринимательской.

Пунктом 1 статьи 146 НК РФ установлено, что операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость. При этом исключений для некоммерческих организаций налоговым законодательством не установлено.

С учетом изложенного, довод заявителя о том, что управление имущественными правами авторов и удержание сумм на осуществление такого управления не является реализацией услуг, следовательно, не могут рассматриваться в качестве налоговой базы для исчисления НДС, не обоснован и не подтверждается материалами дела.

Следовательно, НДС облагается только вознаграждение ОО от передачи авторских прав (то есть НДС облагается сумма, которую ОО оставляет у себя в качестве вознаграждения за передачу авторских прав от автора ИП). Сама сумма вознаграждения автора НДС не облагается.

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль