Выплаты по договору уступки

73

Вопрос

Между ООО «А» и ООО «В» нет и не было никаких договорных (внедоговорных) отношений. ООО «С» имеет задолженность перед ООО «А» по договору поставки № 1 в сумме 1 млн руб. Фабула: ООО «А» и ООО «В» заключили между собой договор уступки права требования, по которому ООО «А» уступает ООО «В» право требования с ООО «С» суммы 1 млн руб. по договору № 1. В п. 2.1 договора уступки сказано, что за уступаемое право требования ООО «В» уплачивает ООО «А» денежные средства в сумме 1 млн руб. в течение 30 дней с момента заключения договора уступки. ООО «В» никаких требований к ООО «С» по договору уступки не предъявляло. ООО «А» требует с ООО «В» уплаты денежных средств согласно п. 2.1 договора уступки и неустойку. Вопрос:1. Можно ли признать договор уступки незаключенным, так как выгоды для ООО «В» по данному договору нет? Вся получаемая по договору уступки сумма полностью идет ООО «А» в уплату за уступаемое право, т. е. ООО «В» бесплатно поработало в качестве коллектора для ООО «А». 2.Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Да, если есть обоснования считать что данный договор цессии безвозмездным, т.к. дарение между организациями не допускается. Однако необходимо иметь в виду то, что в случае если из содержания договора цессии не следует, что договор является безвозмездным, то у Вас отсутствуют правовые основания для признания недействительным договора цессии, в котором отсутствует условие о цене передаваемого права требования.

Согласно арбитражной практике отсутствие в договоре цессии условий о цене передаваемого права требования само по себе не является основанием для признания договора ничтожной сделкой.

Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационного письма от 30.10.2007 № 120 указал, что соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Цена договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120).

Обоснование

Уступка права требования является возмездной сделкой.* Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;

  • степень спорности передаваемого права;

  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);

  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки.

Даже отсутствие условия о цене не является само по себе основанием для признания договора ничтожным (п. 9 информационного письма № 120)».

10.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль