Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

133

Вопрос

Наше предприятие осуществляет деятельность по оптовой торговле непродовольственными товарами — писчебумажная продукция (газеты, журналы, книги). Необходимо ли нам регистрироваться в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню предусмотренному постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? В приложении 1 этого постановления есть такое наименование вида деятельности с кодом по общероссийскому классификатору: 18. Оптовая торговля непродовольственными 51.45.1, 51.47.33, потребительскими товарами 51.53.22, 51.55.1. В нашей выписке из единого государственного реестра юридических лиц, в разделе видов экономической деятельности, есть основной вид деятельности - код по ОКВЭД 51.47 — оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами. И есть дополнительный вид деятельности - код по ОКВЭД 51.47.3 — оптовая торговля прочими потребительскими товарами. И еще один вопрос: когда наше предприятие регистрировалось в Крыму, то должна ли налоговая инспекция, которая является регистрирующим органом, давать сведения в Роспотребнадзор о начале осуществления нашим предприятием работы?

Ответ

Нет, уведомление подавать не нужно, т.к. коды ОКВЭД 51.47 и 51.47.3 прямо не указаны в п. 18 Перечня, являющегося Приложением № 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Налоговая инспекция не подает сведения в Роспотребнадзор о начале осуществления предприятием деятельности.

Федеральным законом от 26.12.2008294-ФЗ введено понятие уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности. Фактически разрешительный порядок начала ведения отдельных видов предпринимательской деятельности заменен на уведомительный.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона № 294-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить о начале деятельности, представив уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти. Уведомлением сообщается о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и ее соответствии обязательным требованиям.

Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.07.2009584 утверждены Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, форма уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Так, в соответствии с Правилами заявители, предполагающие заниматься оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами (коды 51.45.1, 51.47.33, 51.53.22, 51.55.1), представляют уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган). Причем в Правилах есть ссылки на конкретные виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029−2007.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Как подготовить ООО к работе после прохождения государственной регистрации

«Как уведомить о начале деятельности уполномоченный государственный орган

Отдельные виды деятельности ООО может вести только после того, как о начале их осуществления уведомит уполномоченный государственный орган. В зависимости от вида деятельности различаются уполномоченные органы, в которые потребуется обратиться.

Уведомление нужно составить по утвержденной форме и подать в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа.

Такие требования установлены в статье 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, а также Правилах представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 16 июля 2009 г. № 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“.*

В случае нарушения этого требования должностные лица и общество могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 19.7.5−1 Кодекса Р. Ф. об административных правонарушениях. Для должностных лиц размер штрафа по названной статье не превышает 10 000 руб., для организаций — 30 000 руб.»

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль