Внесение изменений в устав организации

1052

Вопрос

В нашей организации в данный момент проходят изменения состава участников и директора, документы уже в налоговой, но в реестр еще не внесены. Теперь мы хотим изменить адрес. Имеем ли мы на это право, если: 1) предыдущие изменения еще не зарегистрированы ФНС; 2) в выписке еще значится предыдущий директор, а правомочия уже у нового директора (на основании протокола)?

Ответ

Нет, внесение изменений в устав возможно после внесения в ЕГРЮЛ изменений о составе участников и новом директоре.

В случае, если сделка по переходу прав на долю в уставном капитале ООО не подлежит нотариальному удостоверению, то права на долю возникают с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ (пункт 12 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 31.1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в случае несоответствия сведений, указанных в списке участников, сведениям в ЕГРЮЛ, права на долю устанавливается на основании сведений ЕГРЮЛ.

Таким образом, для третьих лиц, в том числе нотариуса (статья 43 основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462−1), правомочны сведения об участниках ООО, которые указаны в ЕГРЮЛ.

О порядке изменения устава при изменении адреса ООО читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в устав ООО.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль