Истекает срок трудового договора с директором организации (ЗАО)

110

Вопрос

Истекает срок трудового договора с директором организации (ЗАО). В общей сложности (с продлением) он составил 5 лет. В уставе нет ограничения по сроку полномочий директора. Тем не менее будет проводится общее собрание и утвердят еще на 3 года. Как оформить отношения? Не могу найти однозначного ответа. Предыдущий договор будет прекращен, т. е. нужно издавать приказ, заполнять трудовую книжку и заключать новый? Или можно заключить новый, но запись в трудовой книжке не делать? Просто с трудом верится, что у директоров, которые работают по 30-40 лет, каждые 5 лет новая запись в трудовой (принятие-увольнение). Какие есть варианты законного оформления?».

Ответ

Продления срочного трудового договора с руководителем организации на новый срок ТК РФ не предусматривает (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

 

В тоже время ВАС РФ в своем Определении от 07.07.2010 № ВАС-8874/10 указал, что если прежний генеральный директор по истечении срока действия полномочий продолжает исполнять обязанности генерального директора общества, значится как генеральный директор в ЕГРЮЛ и общим собранием участников не принято решение об избрании нового генерального директора, то прежний генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия вплоть до избрания общим собранием участников общества нового генерального директора.

Таким образом, можно не проводить общее собрание и срочный трудовой договор утрачивает условие о срочности и становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ).

В случае, когда с руководителем организации заключен срочный трудовой договор и до его окончания общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный уставом, следует:

1) предупредить сотрудника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ);

2) издать приказ о прекращении трудового договора;

3) в день прекращения трудового договора внести соответствующую запись в трудовую книжку и выдать трудовую книжку на руки, а также произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ);

4) заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации.

Издание дополнительных соглашений или приказов, изменяющих или продлевающих срок действия трудового договора с руководителем организации, законодательством не предусмотрено. Следовательно, трудовые отношения с руководителем организации должны прекращаться каждый раз по истечении срока трудового договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Генеральный директор в АО: процедура назначения и компетенция

17.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.