Применение новой кадастровой стоимости

373

Вопрос

Как, по вашему мнению, применяется новая кадастровая стоимость, установленная в размере рыночной по решению суда, вступившему в силу 19.09.2014 г. Налоговая инспекция отказала в применении новой кадастровой стоимости при исчислении налога на землю за период с 19.09.2014 г. по 31.12.2014 г. сославшись на письмо ФНС от 15.04.2014 г. № БС-4−11/7177. Правомерно ли это?

Ответ

Ссылка налоговой инспекции на письмо ФНС от 15.04.2014г. №БС-4−11/7177 не в полной мере обоснована, т.к. в 2014—2015 гг. г. произошли существенные изменения законодательства, определяющие порядок применения кадастровой стоимости установленной решением суда. Исходя из анализа действующего законодательства возможно сделать вывод, что для расчета налога за 2014 г. организация может применить рыночную стоимость, установленную решением суда, вступившим в законную силу 19.09.2014 г.

Первоначально возможно рассмотреть вопрос относительно действия кадастровой стоимости установленной решением суда. Согласно абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (т.е. не ранее даты внесения первоначальных сведений о стоимости участка при государственной кадастровой оценке в ГКН).

Данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Если на момент 22.07.2014 заявления организации об установлении рыночной кадастровой стоимости земельного участка не были рассмотрены судом или заявление было подано позднее этой даты (что следует из изложенного вопроса), расчет налога исходя из установленной решением суда стоимости возможно произвести с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости (т.е. с 01.01.2014 г. если заявление было подано в 2014 г.). Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ (абзац включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ).

Как видно, момент исчисления налога в данном случае зависит не от внесения изменений в ГКН, а от момента подачи заявления в суд. Учитывая, что решение суда вступило в силу 19.09.2014 г. и на 22.07.2014 заявление не было рассмотрено, установленную решением суда кадастровую стоимость возможно применять с 01.01.2014 г.

Таким образом, ссылка налоговой инспекции на письмо ФНС от 15.04.2014г. № БС-4−11/7177 с учетом изменений законодательства не вполне обосновано.

Следует отметить, что ранее (до внесения изменений) контролирующие ведомства опирались на положения пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ и поясняли, что при расчете земельного налога кадастровую стоимость, измененную по решению суда или комиссии в текущем году, нужно применять: с 1 января следующего года; с 1 января текущего года, если в решении суда (комиссии) прямо указано, что кадастровая стоимость меняется по состоянию на 1 января текущего года. Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 июля 2013 г. № 03−05−04−02/27809 и ФНС России от 22 июля 2013 г. № БС-4−11/13149.

Тем не менее, судебная практика не соглашалась и с данными подходами налоговой инспекции. Дело в том, что изменение кадастровой стоимости должно быть учтено при расчете земельного налога. Такая позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 июня 2011 г. № 913/11. Таким образом, судебная практика исходила из того, что изменение кадастровой стоимости участка, не препятствует налогоплательщику исчислять налог из новой кадастровой стоимости после вступления решения суда в законную силу. Между тем, данный расчет земельного налога, как правило приводил как правило к спорам с налоговыми органами, однако суды в основном поддерживали позицию налогоплательщиков (см. Постановление ФАС ВВО от 31.03.2014А43−12642/2013, Постановление ФАС ЗСО от 06.06.2014А27−12912/2013, Постановление ФАС ЗСО от 03.04.2014А27−11873/2013, Постановление Арбитражного суда ЗСО от 21.08.2014А27−19946/2013, Постановление 7 ААС от 09.06.2014А27−344/2014).

Тем не менее следует отметить, что вышеприведенная практика основывалась на ранее действующем законодательстве — до вступления в силу абзаца 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ и абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ, которые четко регламентировали момент начала применения кадастровой стоимости установленной решением суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Система Главбух»

Как рассчитать земельный налог, если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась

<…>

«Базу для расчета налога определяйте как кадастровую стоимость земельного участка, установленную на 1 января.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленная в Государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельного участка может измениться:

  • из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка;

  • по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

  • в результате исправления ошибки, допущенной органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении Государственного кадастра недвижимости.

В первом случае изменение нужно учитывать только со следующего года. В текущем году налоговую базу определяйте исходя из кадастровой стоимости, установленной на начало года. Корректировать налоговую базу за предыдущие периоды не требуется. Такой порядок применяется независимо от того, увеличилась ли кадастровая стоимость земли или уменьшилась. Это следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. При этом действует еще одно ограничение: для расчета налога оспоренная кадастровая стоимость может применяться не раньше той даты, когда в государственный кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка. Например, в ноябре 2014 года организация обратилась в суд с заявлением об уменьшении кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка. Кадастровая стоимость была утверждена и введена в действие с 1 января 2013 года. Решение, которым суд удовлетворил заявление организации, вступило в силу в мае 2015 года. В этом случае для расчета земельного налога измененная кадастровая стоимость применяется с 1 января 2014 года. Пересчитывать земельный налог за 2013 год организация не вправе.

Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.*

В третьем случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором была допущена исправленная ошибка. Об этом сказано в абзаце 5 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Рассмотренный порядок расчета земельного налога не применяется в тех случаях, когда в течение года происходит смена правообладателя земельного участка. Если правообладатель меняется, новый владелец должен рассчитывать земельный налог (авансовые платежи по налогу) в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном кадастре недвижимости на дату госрегистрации прав. То есть с учетом новой кадастровой стоимости или другой налоговой ставки. Новый порядок расчета налога применяется начиная с даты регистрации прав нового владельца на земельный участок. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июля 2008 г. № 03−05−04−02/40«".

10.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.