Понуждение внесения изменений в ЕГРЮЛ

119

Вопрос

По нотариально удостоверенному договору была продана 100% доля в ООО другому учредителю, соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ. В связи с неоплатой доли в ООО, бывший учредитель обратился в суд о расторжении договора. Суд был выигран и договор расторгнут, но покупатель не производит изменений и не возвращает долю. Но что делать далее не понятно, в решении суда не предусмотрено возврат доли. К нотариусу приходили с заявлением по форме 1400, но он не заверяет подпись т.к. в выписке учредитель всё еще покупатель. Написали заявление в ИФНС, получили ответ что нет заверения подписи в заявлении, они не могут произвести заверения. Что делать, как поступать далее?

Ответ

Вам необходимо обратиться в суд к налоговому органу о понуждении внесения изменений в ЕГРЮЛ в сведения о владельце доли в уставном капитале ООО.

В соответствии с пунктом 14 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ заявление о переходе прав на долю подается в ЕГРЮЛ тем лицом, которое значится в ЕГРЮЛ, как участник ООО.

Судебная практика исходит из того, что лицо, которое возвратило права на долю в результате признания сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО недействительной, вправе требовать внесения изменений в ЕГРЮЛ (Постановление ФАС ВВО от 09.08.2013 № А79−12698/2012; Постановление 18ААС от 23.12.2014 № 18АП-13885/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли*.».

11.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль