Государственная пошлина при регистрации права собственности

51

Вопрос

В каком размере необходимо заплатить гос. пошлину за регистрацию права собственности на 1/100 долю в праве на квартиру (договор купли-продажи доли между юридическими лицами)? Ситуация такая: один из собственников квартиры продает свою долю в праве на квартиру (1/100), в каком размере покупатель (юр.лицо) должен заплатить гос. пошлину 22 000 руб. или 220 руб?

Ответ

Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на 1/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру для юридического лица составляет 22 00 рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок)

«Регистрируется:
- отчуждение (например, продажа) недвижимости;
- ограничение (обременение) прав на недвижимость (например, аренда)
22 000 (для организаций*)* подп. 22 п. 1 ст. 333.33«
2000 (для граждан и предпринимателей)

10.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль