• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » что необходимо сделать организации для регистрации в Росфинмониторинге в качестве платежного агента или оператора по приему платежей от физических лиц

что необходимо сделать организации для регистрации в Росфинмониторинге в качестве платежного агента или оператора по приему платежей от физических лиц

643

Вопрос

что необходимо сделать организации для регистрации в Росфинмониторинге в качестве платежного агента или оператора по приему платежей от физических лиц? Наше предприятие имеет кассу, где принимаются платежи за коммунальные услуги которые наша организация предоставляет. Есть ли необходимость учебы персонала?

Ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» от 18.01.2003 № 28 для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы:

 

а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Форма заявления о постановке на учет законодательно не утверждена, составляется указанное заявление в произвольной форме, адресуется Руководителю Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по соответствующему федеральному округу.

Рекомендуем указать в таком заявлении наименование организации, ИНН, место нахождения, основание для постановки на учет (сфера деятельности — оператор по приему платежей), заявление по общему правилу подписывается руководителем и скрепляется печатью, к нему прилагается карта постановки на учет, форма которой утверждена Приказом Росфинмониторинга от 30.11.2005 № 164.

Требований по обязательному дополнительному обучению персонала для принятия платежей за коммунальные услуги действующее законодательство РФ не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18.01.2003 № 28

«3. Постановка на учет организации осуществляется в течение 30 дней с даты опубликования настоящего Положения, вновь созданной организации — в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации.

4. Для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы :

а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу.

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, могут быть представлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу представителем организации или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. По просьбе представителя организации на копии заявления ставится отметка о принятии документов и дата их представления*».

2. ПРИКАЗ РОСФИНМОНИТОРИНГА от 30.11.2005 № 164

«1. Утвердить прилагаемую форму Карты* постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль