Продажа товара физ. лицам

108

Вопрос

Компания производит сетку -рабицу и намерена ее реализовывать как крупуным покупателям- «сетевикам» по договорам поставки, так и по договору розничной купли-продажи. Вопрос 1: Возможно ли заключение договора розничной купли-продажи с индивидуальным предпринимателем\юр. лицом или же данный договор по своей природе возможно заключить только с физ. лицом? Вопрос 2: Возможно ли в таком договоре, в условиях об оплате, предусмотреть условие об отсрочке платежа на месяц? Как тут будет решаться вопрос о моменте перехода права собственности на товар? Если да, то как правильно его сформулировать?

Ответ

Заключение договоров розничной купли-продажи с ИП возможно в случае приобретения таких товаров не для предпринимательских целей.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Если товары приобретены для обеспечения деятельности организации или индивидуального предпринимателя у продавца, который ведет розничную торговлю, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже, а не о поставке (п. 3 ст. 492 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 488 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит). В случае когда покупатель не исполняет обязанности по оплате переданного товара в срок, определенный в договоре, на сумму просроченного платежа уплачиваются проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не установлено в ГК РФ или договоре купли-продажи (п. 4 ст. 488 ГК РФ).

Пример формулировки условий договора поставки об отсрочке платежа и передаче товаров:

1. «Цена Товара, передаваемого по настоящему Договору, составляет:

— _______________________________ - ________ (________________) рублей.

(наименование Товара)

Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей.

Цена Договора уплачивается Покупателем в срок до «___"__________ ____ г».

2. «Товар доставляется Покупателю по адресу: _________________________________.

Товар доставляется силами и средствами Продавца.

Товар должен быть доставлен Покупателю в срок до «___"__________ ____ г.

Покупатель, которому доставлен Товар, обязан осмотреть его, проверить соответствие качества и количества Товара условиям настоящего Договора и принять Товар.

Принятие Товара Покупателем подтверждается подписанием акта приема-передачи Товара».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18

«5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.)*.

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)*".

05.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.