Сдача дома в аренду в курортный сезон

136

Вопрос

Как может собственник частного дома сдавать этот дом отдыхающим на курортный сезон? Обязательно ли он должен регистрироваться как ИП и открывать расчетный счет? Сдача дома отдыхающим происходит только на период летнего сезона.

Ответ

Собственник может сдавать по договору аренды. Если физическое лицо регулярно (каждый сезон) ведет предпринимательскую деятельность, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве ИП (см. Рекомендацию: Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя).

Если физическое лицо ведет предпринимательскую деятельность (сдает не одну квартиру), то следует зарегистрироваться в качестве ИП. В силу гражданского законодательства РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут, в частности, свидетельствовать следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 УК Р. Ф. Она наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 1 500 000 руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Стоит обратить внимание, что собственников жилых помещений, сдающим их в аренду, привлекать к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ нельзя, независимо от суммы арендной платы, которую удастся доказать. Об этом сообщил ВС РФ в Постановлении Пленума В. С. РФ от 18 ноября 2004 г. № 23.

Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 НК Р. Ф. За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 10 тыс. руб. Ведение деятельности без постановки на учет влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем.

Счет в банке. Действующее законодательство не содержит положения об обязанности открытия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей расчетных счетов в банке, то есть открытие расчетного счета является правом, а не обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с учетом соблюдения ст. 861 ГК РФ.

05.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль