Компенсация при претензии о нарушении исключительного права на полезную модель

126

Вопрос

Можно ли в рамках претензии о нарушении исключительного права на полезную модель просить компенсацию в рамках ст 1406,1 ГК РФ?

Ответ

Да, можно. Положения ст. 1406.1 ГК РФ начали действовать только с 1 января 2015 года, поэтому судебная практика по взысканию компенсации за нарушение прав на полезную модель по этой статье еще не сформирована.

В ГК РФ сходная возможность требовать компенсации вместо возмещения убытков установлена в отношении следующих объектов:

— произведения (ст. 1301 ГК РФ);

— объекта смежных прав (ст. 1311 ГК РФ);

— товарного знака (ст. 1515 ГК РФ);

— наименования места происхождения товара (ст. 1537 ГК РФ).

Например, в отношении произведений имеется судебная практика, в соответствии с которой правообладатели (их представители) направляют нарушителям исключительных прав претензии с требованием о выплате компенсации в досудебном порядке (см., например, Постановление ФАС УО от 17.05.2013А60−33031/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Можно ли после 1 октября 2014 года предъявлять требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

«Нет, нельзя. Такое правомочие появится у правообладателя с 1 января 2015 года.

Закон № 35-ФЗ действительно предусматривает возможность взыскать с нарушителей исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец компенсацию вместо того, чтобы требовать возмещения убытков (п. 124 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Однако такое положение вступает в силу не с 1 октября 2014 года (как большинство изменений), а лишь с 1 января 2015 года (ч. 3 ст. 7 Закона № 35-ФЗ).

Поэтому до 1 января обладатель исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец не сможет потребовать от нарушителя выплаты компенсации. Это следует из пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ.*"

05.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль