Действия патентообладателя в свете новых положений Гражданского кодекса

111

Вопрос

Какие действия должен сделать завод, так как с 2010 г является патентообладателем промышленного образца №  77598 в свете новых положений Гражданского кодекса?

Ответ

Можно предположить, что никаких действий заводу совершать не нужно. С 1 января 2015 года сократился срок действия исключительного права на промышленный образец. Теперь он составляет пять лет с момента возникновения исключительного права (при условии что впоследствии правообладатель не продлит этот срок). До 1 января исключительное право на промышленный образец действовало 15 лет. Т.к. завод получил патент на промышленный образец в 2010 году, то на него продолжает действовать ст. 1363 ГК РФ в старой редакции, т. е. патент будет действовать до 2025 года.

.Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как изменились положения об интеллектуальной собственности с 1 января 2015 года

«Изменили правила о сроках действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец

В статье 1363 Гражданского кодекса РФ, посвященной срокам действия исключительного права на патентоспособные объекты, появился ряд нововведений (п. 86 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Во-первых, закон уточнил, с какого момента исчисляется срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец (п. 1 ст. 1363 ГК РФ). Он начинает течь:

  • либо с даты подачи в Роспатент заявки на выдачу патента;

  • либо с даты подачи первоначальной заявки (в случае выделения заявки).

До 1 января 2015 года единственным моментом, с которого исчислялся срок действия исключительного права на патентоспособный объект, считался день подачи в Роспатент первоначальной заявки на выдачу патента.

Во-вторых, сократился срок действия исключительного права на промышленный образец. Теперь он составляет пять лет с момента возникновения исключительного права (при условии что впоследствии правообладатель не продлит этот срок). До 1 января исключительное право на промышленный образец действовало 15 лет.*

В-третьих, изменились правила о продлении срока действия исключительного права.

Срок действия исключительного права на полезную модель теперь продлевать запрещено (п. 3 ст. 1363 ГК РФ). До 1 января 2015 года у правообладателя была такая возможность.

Срок действия исключительного права на промышленный образец можно неоднократно продлевать на пять лет, но в целом не более чем на 25 лет с момента возникновения исключительного права (п. 3 ст. 1363 ГК РФ). До 1 января правообладатель мог продлить такой срок на любой временной промежуток, не превышающий 10 лет.

Срок действия исключительного права на изобретение по-прежнему можно продлевать только в случае, если имеют место следующие обстоятельства (п. 2 ст. 1363 ГК РФ):

  • изобретение относится к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, применение которых требует специального разрешения;

  • прошло более пяти лет до момента, как правообладатель получил первое разрешение.

В такой ситуации правообладателю, подавшему в Роспатент заявление на продление срока, может понадобиться представить дополнительные материалы (если Роспатент посчитает, что без них рассмотреть заявление невозможно). Эти материалы нужно подать в течение трех месяцев с момента, когда Роспатент направит запрос об их представлении. Срок для подачи дополнительных материалов можно продлить по ходатайству правообладателя, но не более чем на 10 месяцев. Таким образом, максимальный срок, в течение которого необходимо направить в Роспатент запрошенные материалы, составляет 13 месяцев (абз. 4 п. 2 ст. 1363 ГК РФ).

Если Роспатент примет решение о продлении срока действия исключительного права, то выдаст правообладателю дополнительный патент со специальной формулой. Эта формула должна содержать все признаки запатентованного изобретения, характеризующие продукт, на применение которого получено разрешение (абз. 5 п. 2 ст. 1363 ГК РФ).

На дополнительный патент распространяются общие правила о прекращении действия патента (п. 5 ст. 1363 ГК РФ).

С какого момента применяются новые правила о сроках действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец

В отношении изобретений и полезных моделей — с 1 января 2015 года, в отношении промышленных образцов — в зависимости от даты подачи заявки.

По общему правилу нововведения статьи 1363 Гражданского кодекса РФ действуют с 1 января 2015 года (ч. 3 ст. 7 Закона № 35-ФЗ).*

Однако для патентов на промышленные образцы закон предусматривает особые правила. Новые положения распространяются на патенты, заявки на выдачу которых подали после 1 января 2015 года (ч. 4 ст. 7 Закона № 35-ФЗ). Другими словами, нововведения применяются к патенту на промышленный образец, если не ранее 2 января 2015 года в Роспатент поступили (п. 3 ст. 1377 ГК РФ):

  • либо заявка с заявлением о выдаче патента и комплектом изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

  • либо последний из указанных выше документов (в случае, если заявитель представил эти документы не одновременно).»

06.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль