Продажа доли квартиры, приобретённой на материнский капитал

145

Вопрос

Можно ли продать долю квартиры, приобретаемую на средства материнского капитала, причем оставшаяся доля не будет принадлежать покупателям?

Ответ

Продажа доли в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала при ряде условий возможна.

Следует отметить, что сам факт приобретения доли в праве с использованием средства материнского капитала, не влечет наличия обременений в ЕГРП на данную долю, после получения денежных средств продавцом и снятия обременения продавцом доли.

Также, закон не запрещает впоследствии произвести отчуждение приобретенной доли с использованием средства мат.капитала. Однако следует учитывать, что недвижимость, приобретенная с использованием средств материнского капитала оформляется в общую собственность родителей и детей (п.п.6,8 Постановления Правительства Р. Ф. от 12.12.2007 № 862, ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ), в связи с чем, оформление прав на данное имущество в отношении только покупателя не допускается. Таким образом, для последующего отчуждения доли, учитывая, что одним из собственников доли должен стать несовершеннолетний ребенок, необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства, т.к. в силу пункта 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

Следует отметить, что сделку по приобретению недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала и не оформленного в общую долевую собственность родителей и детей можно признать недействительной (см. Апелляционного определения Волгоградского областного суда от 14.08.2013 № 33−9179/2013, Апелляционном определении Пермского областного суда от 29.04.201333−3795/2013), хотя встречается и противоположная позиция (см. Решение Троицкого районного суда Челябинской области от 10.06.2013 № 2−80/2013). Теоретически данную сделку может оспорить и прокурор, однако в аналогичных ситуациях прокуратура может избирать иной способ защиты прав несовершеннолетних — обращение в суд о признании права собственности несовершеннолетних на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс Р. Ф. Часть первая

«Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного12

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.*

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом „Об опеке и попечительстве“.97Комментарий Сергеева

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.17

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности».

06.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль