Оплата потреблённой электроэнергии арендодателем

27

Вопрос

Наше предприятие сдает в аренду помещения, которые находятся у нас на праве собственности. В помещениях, которые мы хотим сдать в аренду, установим электросчетчик своими силами, данный электросчетчик наше предприятие регистрировать не будет, так как мы ежемесячно опличиваем электроэнергию за всё здание, принадлежащее нашему предприятию. Арендаторы ежемесячно обязуютя предоставлять сведения о потребляемой электроэнергии Арендодателю, в свою очередь Арендодатель суммирует всю потребляемую электроэнергию (все здание предприятия) и ежемесячно производит оплату за электроэнергию в Тульскую сбытовую компанию. Вопрос: правомерно ли в данном случае поступит Арендодатель?

Ответ

Да, это правомерно. Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 № 17462/13, именно собственник-арендодатель является лицом, ответственным перед ресурсоснабжающей организацией. При этом собственник-арендодатель не лишен возможности установить по отдельному соглашению с арендатором порядок компенсации расходов за коммунальные услуги. Поэтому Вы правомерно самостоятельно определили порядок расчета с арендатором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон*.»

05.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль