Оплата по договору размещения оборудования в общих помещениях дома

79

Вопрос

У нашей организации заключен договор на размещение оборудования (средства связи) в общих помещения многоквартирного дома. Но на днях пришло письмо о том, что они отказываются оплачивать нам за размещенное оборудование, ссылаясь на то, что пользователями общих помещений в многоквартирном доме продолжают оставаться сами граждане - заказчики услуг связи. Т.е., сами же собственники используют свои же собственные помещения для своих же собственных целей и они не имеют никакого отношения к общему имуществу, а лишь предоставляют услугу связи. Законный ли действия провайдеров?

Ответ

Да, это обосновано. В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательства прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице. Общее имущество принадлежит собственникам помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому, если речь идет о том, что собственники оплачивают использование общего имущества, которое им принадлежит, то это действительно неправомерно (см. как пример постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2011 №Ф07−408/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице*.»

05.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль