Организация проводила публичный конкурс на изготовление эскиза архитектурно-скульптурной композиции

195

Вопрос

Организация проводила публичный конкурс на изготовление эскиза архитектурно-скульптурной композиции. Конкурсная документация и порядок проведения был утвержден приказом предприятия. Согласно приказу конкурс являлся первым этапом создания тематической скульптурной композиции на территории, прилегающей к административному предприятия. Согласно конкурсной документации участие в конкурсе означает согласие автора на использование эскиза в создании скульптурной композиции. Жюри состояло из сотрудников предприятия, архитекторов, художников, представителей местного самоуправления. По результатам конкурса был определен победитель, который награждается дипломом и денежной премией в размере 150 тысяч рублей. Денежная премия была "выплачена" организатору путем заключения договора возмездного оказания услуг на изготовление эскиза архитектурно-скульптурной композиции. По которому исполнитель обязуется по заданию заказчика изготовить эскиз, а заказчик оплатить эти услуги. Вопрос перехода права интеллектуальной собственности конкурсной документацией и договором не урегулирован. 1. Имеет ли право предприятие отказаться от выполненного эскиза и использовать при строительстве эскиза архитектурно-скульптурной композиции другой эскиз?2. В случае если предприятие все же захочет использовать созданный победителем эскиз - несет ли оно какие-либо интеллектуально-правовые обязательства перед автором?

Ответ

: Исходя из текста Вашего вопроса, заключенный договор можно квалифицировать как договор авторского заказа. Условия использования эскиза или отказа от такого использования должны регулироваться положениями указанного договора.

 

В соответствии с п. 1 ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, другие произведения изобразительного искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, другие произведения). Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В п. 2 ст. 1288 ГК РФ закреплено, что договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В ст. 431 ГК РФ определено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в ч. 1 ст. 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

17.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль