В какой момент арендодатель обязан передать арендатору по акту приему передачи земельный участок

56

Вопрос

В какой момент арендодатель обязан передать арендатору по акту приему передачи земельный участок. После регистрации договора аренды земельного участка или до регистрации?

Ответ

Согласно абз. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды одна сторона предоставляет имущество во временное владение и пользование (или только в пользование), а другая сторона — платит за владение и пользование данным имуществом.

 

Следовательно, первичными документами, подтверждающими исполнение договора аренды, являются: документ, подтверждающий передачу имущества в аренду (например, Акт приема-передачи имущества), и документ, подтверждающий арендную плату.

Факт передачи земельного участка в аренду отражается в акте приема-передачи.

Момент передачи имущества согласовывается в договоре: передача может осуществляться как до регистрации договора, так и после. Передача имущества и подписание акта приема-передачи не зависит от того, каким событием определяется момент заключения договора — достижением простого согласия, подписанием договора или государственной регистрацией.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Что необходимо учесть арендодателю, если договор аренды недвижимости требует регистрации

17.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль