Определение аффилированности юридического лица

67

Вопрос

1. Не ответили на вопрос, являются ли указанные юридические лица связанными сторонами (ПБУ 11/2008)? 2. Разъясните Ваш ответ: «Да, Гражданин, которому принадлежит 20% уставного капитала ООО „Ромашка“, является его аффилированным лицом». Однако в Законе о конкуренции указано, что аффилированными являются лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица. Понятия 20% и более чем 20%, на мой взгляд, не тождественны.

Ответ

1. В указанной в вопросе ситуации ООО «Ромашка» и ООО «Торговый Дом Ромашка» являются связанными лицами в соответствии с подп."а" пункта 4 ПБУ 11/2008. 2. При определении аффилированности юридического лица и участника ООО применяются положения абз.5 статьи 4 Закона от 22.03.1991 № 948−1 и пункт 1 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Таким образом, суды признают аффилированными участников ООО, которым принадлежит 20% и более уставного капитала (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 10082/10; Постановление ФАС МО от 26.06.2014 № Ф05−13420/2012; Постановление ФАС ЗСО от 10.06.2013 № А27−14735/2012; Постановление ФАС ВВО от 23.01.2008 № А79−2382/2007).

05.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль