Закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ

213

Вопрос

Вопрос по 223-ФЗ. В положении о закупках автономного учреждения, указано, что закупка может осуществляться у единственного поставщика, если стоимость заключенных договоров на поставку одноименной продукции не превышает 500 тысяч рублей с НДС (если применяется), в течение квартала. Одноименные товары (работы, услуги) — аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результаты работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми. 1) По содержанию пункта не совсем понятно: одноименные услуги, например, договоры на возмездное оказание услуг в общем, как вид договора, не могут быть более, чем на 500 тыс. рублей или на конкретные виды услуг (размещение рекламы, проведение медиц. осмотра)? 2) Организация в течение 1 квартала заключила договор «возмездного оказания услуг» на размещение рекламы (100 тыс. рублей), договор «об оказании платных образовательных услуг» — 300 тыс. рублей (который тоже, по сути, является договором возмездного оказания услуг), договор «проведения периодического медиц. осмотра сотрудников» — 400 тыс. рублей (который тоже являются договором возмездного оказания услуг). Рассматривается в данном случае буквальное трактование названия, предмета договора и получается, что это не одноименные услуги? Или подразумевается, что все эти договоры возмездного оказания услуг, и ограничение в 500 тыс. рублей нарушено?

Ответ

По первому вопросу. Заказчик в рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ самостоятельно определяет основания закупки (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12). Из приведенного пункта положения о закупках следует, что сумма закупки одноименных услуг не может быть более 500 тыс. рублей. Причем одноименные услуги определяются по предмету договора, а не по виду договор. Так например, закупка полиграфических услуг — предмет договора, договор возмездного оказания услуг — вид договора, в рамках которого заключается договор на оказание полиграфических услуг.

По второму вопросу. Указанные закупки имеют каждая свой предмет закупки (образовательные услуги, рекламные и т. д.), но вид договора для всех один — возмездное оказание услуг. Расчет идет по предмету договора, а не по виду, поэтому нарушения нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 24.12.2012 № ИА/44025/12 «О направлении разъяснений по вопросам применения Федерального закона „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“»

«6. Какие способы закупки товаров, работ, услуг может устанавливать заказчик в положении о закупке

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках организации утверждают положение о закупке, которое регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно части 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Таким образом, заказчик самостоятельно определяет способы закупки товаров, работ, услуг, порядок подготовки и проведения которых должен быть установлен в положении о закупке.

При этом, в соответствии с частью 4 статьи 3 Закона о закупках Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.

Во исполнение указанной части принято постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2012 № 616 „Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме“ (далее — Постановление № 616).

Таким образом, в случае закупки товаров, работ услуг, перечисленных в Перечне товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, утвержденном Постановлением № 616, заказчик должен проводить такую закупку в электронной форме. При этом способ осуществления такой закупки (конкурс, аукцион, запрос предложения и иные), а также порядок закупки указанным способом заказчик определяет самостоятельно в положении о закупке.

В случае, если товар, работа, услуга не включены в указанный перечень, заказчик не обязан, но может проводить закупку таких товаров, работ, услуг в электронной форме*.»

04.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль