Подача отчётов о доходах гос. служащих

122

Вопрос

Согласно Перечню должностей государственной гражданской службы Удмуртской Республики, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и при замещении которых государственные гражданские служащие Удмуртской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственные служащие, исполняющие контрольные и надзорные мероприятия должны подавать соответствующую информацию о своих доходах. 19.12.2014 вступил в силу на территории Удмуртской Республики Закон «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», которым на гос. служащих, наложены функции контроля и надзора. Соответственно, государственные служащие, должности, которых не входили ранее в перечень государственных служащих, которые должны подавать сведения о доходах, теперь относятся к перечню. Вопрос: Когда государственные служащие должны подавать сведения о доходах? До 30 апреля 2015 года или до 30 апреля 2016 года, так как функции надзора и контроля наложены лишь в 2015 году? Отчет предоставляется до 30 апреля года, следующего за отчетным. Отчетный период с 1 января по 31 декабря.

Ответ

Закон Удмуртской Республики от 03.12.2014 № 73-РЗ был опубликован на официальном сайте Президента 08.12.14 г. и вступил в силу по истечении 10 дней. Поэтому функции были возложены на служащих в 2014 г.

Как следует из п. 5 Указа Президента Удмуртской Республики от 27.08.2009 № 232 отчетный период — с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году подачи отчета. На этом основании полагаем, что раз в отчетный период служащие были наделены полномочиями, они обязаны предоставлять отчет до 30 апреля 2015 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 27.08.2009 № 232 «О порядке представления гражданином, претендующим на замещение государственной должности Удмуртской Республики, лицом, замещающим государственную должность Удмуртской Республики, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи»

«5. Лицо, замещающее государственную должность, представляет:

1) сведения о своих доходах, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря включительно) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода;

2) сведения о доходах членов своей семьи, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря включительно) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода. Сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, представляются отдельно на каждого члена семьи лица, замещающего государственную должность.

В сведениях, предусмотренных настоящим пунктом, указываются в том числе сведения о принадлежащем лицу, замещающему государственную должность, и членам его семьи недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о его обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах членов его семьи (абзац введен согласно изменениям на 28 ноября 2013 года)*.»

04.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль