Обязан ли арендодатель ежемесячно выставлять счета-фактуры Арендатору имущества

3051

Вопрос

Обязан ли арендодатель ежемесячно выставлять счета-фактуры Арендатору имущества, чтобы последний мог их оплатить? Или Арендатор может самостоятельно исчисляя ар. плату по формуле указанной в договоре регулярно перечислять ее на счёт арендодателя

Ответ

Согласно абз. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды одна сторона предоставляет имущество во временное владение и пользование (или только в пользование), а другая сторона — платит за владение и пользование данным имуществом.

Следовательно, первичными документами, подтверждающими исполнение договора аренды, являются: документ, подтверждающий передачу имущества в аренду (например, Акт приема-передачи имущества), и документ, подтверждающий арендную плату.

Обязательное составление ежемесячных актов на аренду имущества законодательством РФ не предусмотрено.Если стороны не предусмотрели составление ежемесячных актов в договоре, они не должны составляться.

В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Счет-фактура является налоговым документом и нужен только лишь в целях налогообложения НДС. Регламентирует порядок выставления счетов-фактур только НК РФ.

НК РФ не обязывает налогоплательщика ежемесячно выставлять счета-фактуры по долгосрочным договорам (Письмо Минфина РФ от 04.04.2007 № 03-07-15/47), достаточно 1 раз в квартал выставлять счет-фактуру.

Однако, если счет-фактура выставляется ежемесячно, это не является нарушением.

Таким образом, законодательство не обязывает арендодателя ежемесячно выставлять счет-фактуру и акт оказанных услуг. Следовательно, арендатор самостоятельно может оплачивать арендную плату в порядке, указанном в договоре. Вместе с тем, если порядок выставления акта и счета-фактуры отражен в договоре аренды, то стороны должны руководствоваться условиями договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.04.2007 № 03-07-15/47

"На основании положений статьи 54 Кодекса налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода.

В соответствии со статьей 163 Кодекса налоговый период для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость установлен как календарный месяц. При этом для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговым периодом является квартал.

Согласно пункту 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Таким образом, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по сдаче в аренду имущества является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода, в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды.

Что касается оформления счетов-фактур по указанным услугам, то согласно пункту З статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. В связи с этим при оказании услуг по сдаче в аренду имущества счета-фактуры следует выставлять не позднее пяти дней считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны*.

В случае, если оплата услуг по сдаче в аренду имущества согласно условиям договора предусмотрена в иностранной валюте, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость следует руководствоваться нормами пункта 3 статьи 153 Кодекса, согласно которому выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы. В связи с этим в рассматриваемом случае налоговую базу следует определять исходя из курса иностранной валюты, действующей на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг, либо на последний день налогового периода, в котором оказываются услуги.

В отношении применения вычетов при приобретении услуг по аренде следует руководствоваться пунктом 1 статьи 172 Кодекса, согласно которому суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами услуг, после принятия данных услуг на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, при приобретении налогоплательщиком услуг по аренде имущества вычеты налога на добавленную стоимость осуществляются при наличии счета-фактуры и первичного учетного документа, независимо от даты оплаты указанных услуг. При этом в качестве первичного учетного документа для вычета налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, может приниматься в том числе акт приемки-передачи арендуемого имущества".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль