Взыскание неосновательного обогощения

130

Вопрос

Почему нельзя взыскать неосновательное обогащения с ИП в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, 1103 ГКР Ф? Согласно ст. 1105 ГК РФ в нашем случае «уплатить арендодателю стоимость пользования имуществом» это подразумевается выплата арендной платы Обществу?

Ответ

 Если И. П. пользовался земельным участком в отсутствии договора аренды, для него это влечет обязанность возместить собственникам участка неосновательное обогащение по правилам ст.ст.1102 — 1105 ГК Р. Ф. При этом, в силу статьи 1105 ГК РФ лицо, пользующееся имуществом на основании незаключенного договора аренды, обязано уплатить арендодателю (в рассматриваемом случае собственникам участка, поскольку договор аренды не заключен) стоимость пользования имуществом, размер которой определяется на основании статьи 424 ГК РФ, в т. ч. на основании средних рыночных цен арендной платы или на основании утвержденных ставок (см. Постановление ФАС СКО от 07.07.2014А63−10043/2013).

Однако следует отметить практику по аналогичным делам. К примеру, в Постановлении 12 ААС от 14.02.2013А57−14658/2012 суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих факт, что занимаемый ответчиком земельный участок является долей, принадлежащей истцу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СКО от 07.07.2014А63−10043/2013

«Как видно из материалов дела, решением Советского районного суда Ставропольского края от 23.08.2011 (вступило в законную силу 06.09.2011) за Советским муниципальным районом Ставропольского края признано право собственности на 3510022/5029137 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:27:000000:362.

Право муниципальной собственности на данный объект зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17.11.2011 (т. 1, л. д. 21).

Суды установили, что в период с 06.09.2011 по 02.08.2012 земельный участок с кадастровым номером 26:27:000000:362 находился в пользовании кооператива.

Администрация 09.08.2013 направила в адрес кооператива претензию о необходимости внесения платы за фактическое использование земельного участка (т. 1, л. д. 30 — 34).

Отказ кооператива удовлетворить требования претензии послужил основанием для обращения администрации с иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса устанавливает обязанность лица, неосновательно временно пользовавшегося чужим имуществом без намерения его приобрести, возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

По смыслу приведенных норм для определения на стороне ответчика неосновательного обогащения истец должен доказать: факт использования имущества (земельного участка) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований; приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (потерпевшего); размер неосновательного обогащения.*

Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), суды установили факт использования ответчиком в заявленный период земельного участка с кадастровым номером 26:27:000000:362 без установленных законом либо сделкой оснований. Право муниципального образования на долю в праве общей долевой собственности на данный участок зарегистрировано в установленном порядке, в связи с чем суды правомерно отклонили ссылку кооператива на свидетельства о праве общей долевой собственности на землю (т. 1, л. д. 115 — 125)».

04.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль