Договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

72

Вопрос

В случае если два ФГБУ заключают договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, одна из сторон (исполнитель) подготавливает объекты и передает другой стороне (Заказчику) для исследования, облагается ли исполнитель налогом на прибыль и можно ли вообще в такой ситуации заключать такой договор?

Ответ

Полученная исполнителем по договору НИОКР денежная сумма учитывается при налогообложении налога на прибыль (Письма Минфина России от 23.09.2013 № 02−13−11/39407, от 18.05.2012 № 03−03−06/3/8).

У заказчика расходы признаются при наличии Договора на выполнение НИОКР и акт сдачи-приемки выполненных работ.

О том как заключить договор НИОКР читайте в Рекомендациях: Что необходимо учесть заказчику при составлении и заключении договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, Что необходимо учесть исполнителю при составлении и заключении договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, Какие требования можно предъявить к исполнителю в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, Какие обязанности заказчику необходимо выполнить в ходе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 23.09.2013 № 02−13−11/39407

«За выполнение указанных работ на расчетный счет общества, открытый ему в кредитной организации, заказчиком были перечислены денежные средства в размере, предусмотренном государственным контрактом.

Таким образом, по мнению Департамента, указанные средства, полученные обществом по результатам выполнения работ по государственному контракту, являются его доходами.

В силу положений ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) общество признается налогоплательщиком налога на прибыль организаций.

Согласно положениям ст. 247 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведенный в ст. 251 Налогового кодекса, является исчерпывающим.

Согласно положениям указанной нормы Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиков не учитываются в том числе средства целевого финансирования.

В соответствии с положениями пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами.

Перечень видов имущества, относящегося к средствам целевого финансирования, содержащийся в пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса, также является исчерпывающим*.

На основании изложенного, по мнению Департамента, средства, полученные обществом в результате выполнения работ по заключенным с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд государственным контрактам, в силу положений ст. 251 Налогового кодекса не могут быть отнесены к средствам целевого финансирования».

03.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль