Судебная практика по оспариванию требования об уплате налога

48

Вопрос

Физическое лицо получило уведомление и требование об уплате земельного налога за 2009 год в 2012 году. Нарушены ли сроки выставления требования об уплате налога? Можно ли это оспорить? Есть ли положительная судебная практика? Но в данном случае был получен судебный приказ, затем было решение мирового судьи, взыскать налоги частично. Дело было передано на апелляцию в районный суд. Заседания в суде проходили с нарушениями: на предварительное заседание повестку вручили только в день заседания, на основном заседание не было возможности присутствовать (не с кем было оставить ребенка (6 мес)). Предупредила секретаря и судью заранее, но по телефону, несмотря на это судья выносит решение рассмотреть без меня и взыскать налоги полностью. Стоит ли продолжать судиться с ними? Практика положительная?

Ответ

Судебной практики по оспариванию выставления требования об уплате налога при указанных данных не выявлено.

Суды придерживаются мнения, что нарушение срока выставления требования об уплате налога не является основанием для его неуплаты и не влечет недействительности требования (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 8330/11; Определение ВАС РФ от 08.10.2012 № ВАС-10930/12; Постановление А. С. ДВО от 29.12.2014 № Ф03−5719/2014; Постановление ФАС ВСО от 19.08.2013 № А33−4393/2012; Постановление ФАС ЗСО от 24.01.2013 № А27−10166/2012).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам (статья 122 ГПК).

Вызов гражданина в суд при этом не производится (пункт 1 статьи 121 ГПК).

В соответствии с пунктом 3 статьи 167 ГПК на момент проведения судебного заседания ответчик должен быть уведомлен о проведении заседания.

При этом уважительность неявки лица в заседание определяется судом на основании доказательств (пункт 1 статьи 167 ГПК).

В указанной ситуации целесообразно было направить в суд письменные объяснения с приложением копии свидетельства о рождении ребенка.

В случае отсутствия доказательств уважительности отсутствия в заседании лица, которое извещено о месте и времени проведения заседания, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица (пункт 27 Постановления Пленума В. С. РФ от 19.06.2012 № 13).

04.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль