Исполнение платежного поручения Банком

336

Вопрос

28.01.2015 «Исполнение платежного поручения Банком». Нам известно, у что Банка отозвали лицензию. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в данном случае просьбы представителей Банка о том, чтобы наша организация написала заявления на отзывы (отмены) платежей? Напомним, мы платили налоги, которые не ушли из Банка, но мы их заплатили вовремя. Не грозит ли нам это последствиями?

Ответ

Исходя из буквального толкования закона, требование банка неправомерно. В случае отзыва (отмены) платежа обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной.

В подп. 1, 2 пункта 4 статьи 45 НК РФ указано, что отзыв платежного поручения либо его возврат неисполненным признает неисполнение обязанности по уплате налога.

Однако возврат денежных средств из банка, у которого отозвали лицензию, будет проходить на условиях пункта 15 статьи 189.32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Если платежное поручение на перечисление в бюджет налога было оформили верно, банк принял его к исполнению, на счете достаточно денежных средств для исполнения поручения, то налог считается уплаченным с момента предъявления платежного поручения в банк (подп.1 пункта 3 статьи 45 НК РФ).

Повторно уплачивать налог в этом случае не требуется.

Налоговый орган не вправе взыскивать налог в случае отзыва лицензии у банка (пункт 2 статьи 45, пункт 1 статьи 46, пункт 1 статьи 47 НК РФ; Определение от 25.07.2001 № 138-О; Постановление от 12.10.1998 № 24-П).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что делать, если у банка, в котором открыт счет организации, отозвали лицензию.

«Как организации (кредитору) оформить требование к банку

Чтобы правильно предъявить требование, его нужно оформить в письменной форме и приложить необходимые документы. Примерную форму требования кредитора можно посмотреть на сайте Агентства по страхованию вкладов. На этом сайте размещены*:

  • бланки таких требований как для юридического, так и для физического лица, а также для индивидуального предпринимателя;

  • образцы заполнения требований.

К требованию нужно приложить документы, которые обосновывают задолженность банка, а также подтверждают полномочия представителя юридического лица.

Совет

Оформить и направить требование лучше в срок не позднее 30 дней с начала процедуры ликвидации (банкротства).

Если уложиться в указанный срок не удастся, то организация не сможет участвовать в собрании кредиторов. А это уменьшит возможность беспроблемно и быстро вернуть средства и может негативно отразиться на сумме, которую получится вернуть.

Пакет документов кредитора, которые нужно направить временной администрации банка, должен включать*:

  • требование с указанием реквизитов юридического лица (наименования, адреса, телефонов, банковских реквизитов для перечисления денежных средств по данному требованию);

  • документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование (доверенность на лицо, которое уполномочено предъявлять требование);

  • устав, с изменениями и дополнениями на дату предъявления требований;

  • выписку из ЕГРЮЛ на текущую дату;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

  • свидетельство ОГРН (основной государственный регистрационный номер);

  • выписку из протокола общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) о назначении генерального директора (директора);

  • договор банковского счета, договор на расчетно-кассовое обслуживание;

  • вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист) (если основанием для возникновения требования является не только договор банковского счета или договор на расчетно-кассовое обслуживание, то нужно указать эти основания, в частности, исполнительный лист, вексель, договор аренды и др.);

  • документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (объявление на взнос наличных денежных средств, платежное поручение);

  • выписку по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения;

  • иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.

Нужно иметь в виду, что в сумму требования можно включить не только средства, находящиеся на банковском счете организации, но и деньги, которые были списаны со счета, но не поступили их получателям (контрагентам организации). Это возможно, поскольку они остались на корреспондентском счете ликвидируемого банка.

Если основанием для возникновения требования является не только договор банковского счета, то нужно указать это основание (например, вексель или вступившее в законную силу решение суда (исполнительный лист), а также другие основания) и сумму такого требования.

Документы нужно представить в оригинале или в копиях. Заверить их может сама организация (индивидуальный предприниматель) либо нотариус. В частности, если от имени организации-кредитора требование подписывает представитель, то его доверенность должна быть заверена нотариально. При этом в требовании указывается форма прилагаемых к нему документов — оригинал, заверенная копия. Если какие-то документы были утеряны, то это тоже следует указать в требовании.

Когда от имени организации-кредитора требование подписывает представитель, то в требовании надо указать сведения о нем*:

  • полностью его фамилию, имя и отчество;

  • номер доверенности, на основании которой действует представитель;

  • дату составления доверенности.

Если же заявитель не укажет на существо предъявляемых требований, не представит сведения о кредиторе или и не приложит подтверждающие документы, то он рискует тем, что временная администрация их не примет. Она может вернуть документы с указанием на допущенные нарушения и необходимость их устранения.

На сайте Агентства по страхованию вкладов можно посмотреть документы, которые нужно приложить к требованию, бланк требования и образец его заполнения, правила подачи требования и документов от имени кредитора (уполномоченным лицом, представителем) и оформления доверенности.

Кто и в каком порядке будет рассматривать требования кредитора

Временная администрация рассматривает полученное требование на предмет его обоснованности. Если требование будет признано таковым, то не позднее 30 рабочих дней со дня получения его вносят в реестр требований кредиторов (п. 15 ст. 189.32 Закона о банкротстве, абз. 6 п. 23.3 Положения о временной администрации).

В тот же срок временная администрация банка уведомляет организацию о следующем (п. 15 ст. 189.32 Закона о банкротстве, абз. 6 п. 23.3 Положения о временной администрации)*:

  • включении в реестр требований кредиторов;

  • размере и составе требований к банку;

  • очередности их удовлетворения.

Если временная администрация откажет во включении требования в связи с его необоснованностью, то организация может обжаловать этот отказ в арбитражном суде (п. 3 ст. 183.7 Закона о банкротстве).

В случае если банк будет признан банкротом или будет принято решение о его принудительной ликвидации, временная администрация передает реестр требований кредиторов конкурсному управляющему или ликвидатору. Передача должна состояться в срок, не превышающий 10 рабочих дней после дня*:

  • открытия конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или

  • вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Это следует из пункта 2 статьи 189.43 Закона о банкротстве и пункта 22.18 Положения о временной администрации.».

03.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль