Право собственности на объект недвижимости

88

Вопрос

Две организации находились в одном здании, которое принадлежало изначально истцу. 3 года назад решением Арбитражного суда признано право собственности на часть помещений за истцом и часть помещений за ответчиком. Ответчик своим правом не воспользовался в течении 3 лет (предположительно не было денежных средств на это), свои права на часть помещений не зарегистрировал в органах Юстиции (Росеестре). В настоящее время срок исковой давности истек. На каких правах ответчик пользуется частью помещений? Можем ли мы предложить ответчику заключить с нами договор аренды? Может ли ответчик (юр.лицо) зарегистрировать свое право собственности, если 3 года прошло и веских причин для восстановления пропущенного срока исковой давности нет?

Ответ

Если право собственности лица на недвижимое имущество признано в судебном порядке, то моментом возникновения данного права является дата вступления в силу такого судебного решения. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 14.08.201303−04−05/32983, от 03.07.201303−04−07/25455.

Так как основания, препятствующих проведению регистрации права собственности на недвижимое имущество на основании решения суда по прошествии 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу отсутствуют, ответчик по делу вправе в настоящее время зарегистрировать права на недвижимое имущество. Таким образом, ответчик скорее всего отклонит предложение заключить договор аренды имущества, право собственности на которое ранее установлено решением суда.

При этом следует учитывать, что в случае препятствий в пользовании имуществом ответчик может заявить негаторный иск, с учетом того, что на негаторные требования исковая давность не распространяется (ст. 304 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Обзор ВАС РФ по негаторным искам. Ключевые аргументы в защиту владения;

Оспаривается право компании на недвижимость. Какой иск выбрать для защиты;

Права на землю компании зарегистрировали другие лица. Юрист вернул собственность с помощью негаторного иска;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.07.2013 № 03−04−07/25455

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 рублей.

Из письма следует, что налогоплательщиками на основании договора о долевом участии в строительстве жилого дома от 01.02.2007 и договора переуступки имущественного права на долю в строительстве от 01.10.2007 приобретено право на получение нежилого помещения в общую долевую собственность. Право общей долевой собственности на нежилое помещение было признано за налогоплательщиками на основании решения суда от 15.01.2009, которое вступило в силу 26.01.2009. Свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое помещение датированы 28.09.2011. В 2012 году указанное помещение было продано.

Поскольку право общей долевой собственности налогоплательщиков на нежилое помещение признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.*

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, при продаже объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщиков более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиками от данной продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса».

03.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль