Допуск к государственной тайне

40

Вопрос

Необходимо ли оформлять карточки Формы 1 (приняты Постановлением Правительства РФ №  63) на работников, допущенных к гостайне до вступления в силу Постановления Правительства РФ от  6.02.2010 №  63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К ГОСТАЙНЕ…" Как необходимо действовать при оформлении документов на указанных сотрудников, если в их данных о личности происходят изменения? Надо ли оформлять Форму 1? Кто (какой работник предприятия) обязан заполнять Форму 1?

Ответ

В Постановлении Правительства Р. Ф. от 06.02.2010 № 63 прямого ответа на вопрос нет. Однако отталкиваться необходимо от п. 2 Постановления. Согласно этой норме ранее выданный допуск сохраняет силу. Полагаем, что так как карточка привязана именно к допуска, то она оформляется только по истечении действия ранее выданного допуска и замены его на новый. По этой же причине считаем, что оформлять карточку при изменении в сведениях сотрудников, не надо.

Оформляет карточку работник режимно-секретного подразделения (подп. «г» п. 31 Постановления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

«2. Установить, что допуск к государственной тайне, оформленный до вступления в силу настоящего постановления, действителен до окончания срока действия допуска*.»

02.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.