Оформление прав на земельный участок

41

Вопрос

Компания приступила к оформлению прав на земельный участок под зданием, приобритенным у комитета по земельным отношениям в 2007 году через торги. У участка очень «древняя» история и документов того времени (с 1949 года) не сохранилось. Долгие годы участок был неразграничен и принадлежал на праве оперативного управления заводу. В 2014 году его все-таки Росимущество сформировали, поставили на учет и получено свидетельство о праве собственности на участок по своей площади больше чем наше здание, которое у нас в собственности. В настоящее время Компания намерена заключить договор купли-продажи земельного участка с Росимуществом на площадь не только под зданием, а на весь сформированный участок вокруг здания (это на 1000 кв.м. больше чем площадь здания). Кадастровая стоимосоть участка весьма завышена и Компания намерена обратиться в суд с заявлением о приведении кадастровой стоимости к рыночной. А для этого необходимо обозначить в суде свою заинтересованность, ведь ранее никаких договоров в отношении участка компания не заключала, земельный налог или арендную плату не уплачивала. Вопрос: достаточно ли будет в суде того факта, что Компания является собственником здания на спорном участке, для того чтобы обозначить свою заинтересованность? Нужно ли в суде «прослеживать» прежнюю судьбу участка, если имеется кадастровый план? Т. е. участок в 2014 г. сформирован и разграничен имеет собственника — РФ? Надо ли запрашивать в архивах постановления 1949 года, решения исполкома о передаче в оперативное управление зааводу и т. п.? Т.е. взять за основу нынешний кадастровый паспорт, принять это как данность и в суде исходить из того, что в настоящее время участок поставлен на кадастровый учет и имеет собственника — РФ?

Ответ

Собственник здания считается заинтересованным лицом, т.к. вправе реализовать свое право как на заключение договора аренды участка, так и приобретения его в собственность, и в силу ст. 24.18 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ вправе оспорить кадастровую стоимость земельного участка (см. Постановление 2 ААС от 11.10.2013А28−13307/2012).

Предоставлять суду документы относительно судьбы участка с 1949 г. нет необходимости, т.к. в случае судебного спора предметом рассмотрения будет стоимость конкретного земельного участка поставленного на кадастровый учет.

Следует отметить, что до 22 июля 2014 года предварительное обращение в комиссию как для физических, так и для юридических лиц не требовалось. Поэтому они могли выбирать, обращаться сразу в суд или сначала в комиссию. Однако Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» внес существенные изменения в главу III.1 «Государственная кадастровая оценка» Закона № 135-ФЗ.

Теперь (с 22 июля 2014 года) установлен разный порядок для физических лиц и организаций, которые хотят оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде.

Физическим лицам, как и прежде, необязательно предварительно обращаться в комиссию для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. А вот юридические лица могут оспаривать результаты определения кадастровой стоимости в суде только в таких случаях:

  • комиссия отклонила заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданное по соответствующему основанию;

  • заявление о пересмотре кадастровой стоимости комиссия не рассмотрела в течение месяца с даты его поступления.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить кадастровую стоимость;

Как оформить приобретение земельного участка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление 2 ААС от 11.10.2013А28−13307/2012

«Вывод суда первой инстанции о том, что общество не является заинтересованным лицом по настоящему иску, является ошибочным, т.к. из материалов дела следует, что общество, являясь собственником расположенного на спорном участке объекта недвижимости, на законных основаниях использует земельный участок (л.д.36 т.1).* Однако данный ошибочный вывод суда первой инстанции сам по себе не повлек принятие неправильного по существу судебного акта.

Таким образом, суд апелляционной инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности, проанализировав позиции сторон настоящего спора, пришел к выводу о правомерности решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований».

03.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль