Установление публичного сервитута

32

Вопрос

Что делать, в случае если земля в собственности? По земельному участку проходит ЛЭП, но по документам таких ограничений нет. На момент приобретения земельного участка, ЛЭП по факт установлена. Собственник ЛЭП говорит что она стоит с 40-х годов. Можем ли мы в этом случае требовать установления сервитута? Или нам это не выгодно, ведь при подтверждении того, что ЛЭП стоит давно, нам могут внести сведения об ограничении земельного участка. Как лучше поступить? И согласно Вашему ответу, только собственник может требовать установления сервитута. Могут ли нас обязать бесплатно предостаивть арендованную землю, ввиду необходимости ремонта труб расположенных под ней?

Ответ

Да, могут. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут защищать свои права в судебном порядке (п. 8 ст. 23 ЗК РФ). Вы вправе требовать от арендодателя установления публичного сервитута для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры (пп. 2 п. 3 ст. 23 ЗК РФ), а также внесения сведений об охранных зонах в ГКН.

В порядке п. 1 ст. 612 ГК РФ вы вправе требовать соразмерного уменьшения размера арендной платы за пользование земельным участком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Проблемы правового регулирования сервитутов

28.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль