Срок уплаты штрафов за ненадлежащее оказание медицинской помощи

518

Вопрос

В соответствии с приказом от 1 декабря 2010 г. № 230 ФФОМС (п. 69 Порядка организации проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному мед. страхованию), в случае предъявления страховой медицинской организацией, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, штрафов бюджетного учреждения (больницы), вправе ли страховая медицинская организация требовать в срок - 30 дней со дня предписания страховой медицинской организацией -  уплачивать сумму штрафов? (и указывать в договоре между страховой организацией и больницей данное условие)

Ответ

Срок уплаты штрафа на основании п. 69 Порядка, утвержденного Приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230 законом не определен. При этом данная норма позволяет контролирующей организации самостоятельно устанавливать срок уплаты штрафа, с связи с чем, требование об уплате штрафа в срок 30 дней возможно признать правомерным. Указание данного срока в договоре также не противоречит законодательству.

За неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества медицинская организация уплачивает штраф в соответствии с перечнем оснований для отказа от оплаты (уменьшения оплаты) медицинской помощи (Приложение 8 к Порядку контроля) на основании предписания, содержащего (п. 69 Порядка контроля):

— заголовочную часть (номер и дату предписания, место вынесения, наименование организации, проводившей контроль, и медицинской организации, в отношении которой применяется штраф);

— содержательную часть (основание для применения к медицинской организации штрафа в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ОМС, номера и даты актов контроля);

— предписывающую часть (код дефекта медицинской помощи (нарушения при ее оказании), размер и срок уплаты штрафа);

— заключительную часть (информирование о возможности обжалования предписания в соответствии с законодательством РФ, подпись руководителя (заместителя руководителя) организации, проводившей контроль).

При наличии в одном и том же случае оказания медицинской помощи двух и более оснований для отказа в ее оплате или уменьшения оплаты к медицинской организации применяется одно основание, являющееся наиболее существенным, влекущее больший размер неоплаты (или отказ в оплате). Суммирование размера неполной оплаты медицинских услуг по одному страховому случаю не производится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПРИКАЗ ФФОМС ОТ 01.12.2010 № 230 Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

<…>

«69. За неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества медицинская организация уплачивает штраф в соответствии с перечнем оснований для отказа (уменьшения) оплаты медицинской помощи (приложение 8 к настоящему Порядку) на основании предписания, содержащего:

а) заголовочную часть (номер и дата предписания, место вынесения, наименование организации, проводившей контроль, и медицинской организации, в отношении которой применяется штраф);

б) содержательную часть (основание для применения к медицинской организации штрафа в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере обязательного медицинского страхования, номера и даты актов контроля);

в) предписывающую часть (код дефекта медицинской помощи/нарушения при оказании медицинской помощи в соответствии с приложением 8 к настоящему Порядку, размер и срок уплаты штрафа)*;

г) заключительную часть (информирование о возможности обжалования предписания в соответствии с законодательством Российской Федерации, подпись руководителя (заместителя руководителя) организации, проводившей контроль)».

02.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль