Регламент проведения электронного аукциона

60

Вопрос

Вопросы по приказу ФАС № 67 от 10.02.2010. 1) Согласно ст. 103 Приказа извещение размещается не менее чем за 20 дней до дня окончания подачи заявок. То есть, если извещение я разместила 1-го числа, срок начинает течь со следующего дня и день окончания подачи заявок — 22 число или любое другое за 22-м (23, 24, 25)? То есть день окончания подачи заявок — не ранее 22 числа, но позже можно установить любой день (23, 24, 25)? 2) Согласно п. 10 ст 114 в документации указывается дата, место, время начала рассмотрения заявок, а дата и время окончания рассмотрения заявок не указывается? Но согласно п. 133 в день окончания рассмотрения заявок ведется протокол и размещается на сайте. То есть в первом случае (п. 10 ст 114) срок не указывается в документации, но размещается на сайте в день окончания рассмотрения заявок. 3) Аукцион проводится на следующий день после окончания рассмотрения заявок?

Ответ

По первому вопросу. При исчислении сроков необходимо использовать гл. 11 ГК Р. Ф. Срок начинает течь на следующий день, поэтому раз извещение размещено 1, то срок начинает течь 2 числа и истечет 21 числа в 24.00. В п. 103 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 № 67 говорится об обратном счете: день окончания подачи заявок — 22 число, поэтому за 20 дней до этого числа должно быть размещено извещение, допускается размещение более ранее, но не более позднее. То есть Вы можете разместить 31 числа предыдущего месяца, но не 5 числа текущего.

По второму и третьему вопросу. Срок рассмотрения заявок определен п. 131 Приказа и не может быть более 10 дней со дня окончания подачи заявок. Аукцион проводиться в срок, указанный в извещении (подп. 11 п. 114 Приказа), но с учетом срока рассмотрения заявок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ФАС РОССИИ ОТ 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

«103. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе*.»

27.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.