Заключение контракта по 44-ФЗ без проведения торгов

4133

Вопрос

Может ли исполнительный комитет или мбоу «школа» заключать договор на перевозку сроком на 10 дней и на сумму 20 000 рублей минуя конкурсы и аукционы по 44-ФЗ о закупках? Есть ли судебная практика?

Ответ

Заключить такой договор можно. В п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ допускается заключение контракта с единственным поставщиком, если цена контракта не превышает 100 тыс. рублей. В судебной практике данное право заказчиком не обжалуется.

Однако обратите внимание, что если речь идет о заключении нескольких контрактов каждый на сумму до 20 тыс. рублей, но в сумме превышающей 100 тыс. рублей, контролирующие органы и суды могут расценить это как обход закона (см. например Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 2518/11).

27 и 28 ноября 2017 года

Конференция «Контрактная система: итоги 2017 года, задачи на 2018 год». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Дополнительно Вы можете ознакомиться: Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органаКак подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль