Налог с платежей за коммунальные услуги

30

Вопрос

А если мы перечисляем деньги физическому лицу, в назначении платежа указываем: за коммунальные услуги, мы должны тогда удержать 13% с этих перечислений, т.к. мы по сути выступаем в роли налоговго агента? Какая ответственность если мы не удержали 13%?

Ответ

Да, Вы являетесь налоговым агентом.

Поэтому Вы при выплате физическому лицу суммы арендной платы и коммунальных платежей обязаны удержать и перечислить в бюджет 13%. Обращаем внимание, что НДФЛ удерживается не только с суммы коммунальных платежей, но и суммы арендной платы.

НДФЛ за собственника имущества уплачивает организация, так как является налоговым агентом. Данный вывод подтвержден Письмом Минфина России от 14.09.2010 № 03−04−06/10−214.

НДФЛ с доходов, получаемых физическим лицом от сдачи принадлежащего ему имущества в аренду, исчисляется и уплачивается налогоплательщиком органзицией-арендатором как налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).

По вопросу обложения НДФЛ сумм коммунальных платежей читайте: Письмо ФНС России от 13.10.2011 № ЕД-3−3/3378@, Письмо Минфина России от 12.11.2013 № 03−04−06/48313.

За неправомерное неудержание (неполное удержание) и неперечисление (неполное перечисление) налога НДФЛ налоговому агенту грозит штраф в размере 20% от суммы, которую она должна была удержать и (или) перечислить в бюджет (ст. 123 НК РФ).

Штраф налагается в размере 20% от суммы неуплаченного в срок налога (ст. 123 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.03.2013 № 03−02−07/1/8500).

Привлечение к ответственности возможно тогда, когда налоговый агент имел возможность удержать налог. Иными словами, когда доход выплачивался физическим лицам.

Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 120, 122 и 123 НК РФ, могут быть рассмотрены исключительно в порядке, предусмотренном ст. 101 НК РФ (п. 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

27.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль