Расчёты завода с водоканалом

87

Вопрос

Водоканал выставляет заводу по договору за сброс сточных вод и водоотведению оплату расчетным способом, что для нашего предприятия не выгодно, ссылаясь на правила водоотведения и водопотребления. Ранее с нас водоканал брал по тому же договору оплату за сброс сточных вод по факту, т. е. согласованно двумя сторонами. Правомерно ли водоканал берет оплату расчетным путем (баланс водохозяйственный)? Каким образом и основываясь на какие документы, завод может представить такой путь расчета: по нашим данным водоканал выставляет нам счет к оплате, т. е. принимает наши расчетные данные?

Ответ

Случаи, когда используется расчетный метод, установлены в ч. 10 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ. По общему правилу расчетный метод используется, если отсутствует прибор учета. Это императивное правило, которое стороны своим решением изменить не могут.

В соответствии с п. 23 Постановления Правительства Р. Ф. от 04.09.2013 № 776 сущность расчетного способа заключается в том, что объем сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения. Это также императивное требование. Только в соответствии с этим требованием и должен производиться расчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

«23. При отсутствии у абонента прибора учета или неисправности прибора учета (в том числе при демонтаже прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой), нарушении сроков представления показаний приборов учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом организации, осуществляющей водоотведение, о временном прекращении сброса сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения, в том числе определенному расчетным способом в соответствии с разделом III настоящих Правил. При этом учитывается объем поверхностных сточных вод, который рассчитывается в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил, в случае если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен схемой водоснабжения и водоотведения или договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения*.»

27.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль