Дополнительные требования к аукционной документации

90

Вопрос

При подготовке аукционной документации по аренде, в соответствии с приказом ФАС №  67 от 10.02.2010 г. возник вопрос. В соответствии с п. 18 приказа участники аукциона должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ. Согласно разъяснениям ФАС от 01.11.2011 г., установленные требования: 1) отсутствие в отношении участника процедуры ликвидации и/или отсутствие решения АС о признании юр. лица, ИП -банкротом; 2) отсутствие применения в отношении участника административного наказания в виде приостановления деятельности в порядке, предусмотренном КоАП. Вопрос: Может ли организатор торгов, помимо этих требований, установить, что участник не должен иметь задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня за прошедший календарный год (согласно пп.5 ч.1 ст. 31 44-ФЗ)? Если данное требование правомерно установить, то как проверить данное требование, ведь в заявке установлен только конкретный перечень документов и деклараций?

Ответ

Установить требование об отсутствии задолженности нельзя. Как следует из п. 1 Разъяснений ФАС РФ от 01.11.2011 заказчик может устанавливать требования только в рамках общих требований, определенных законом. Так, например, требование об отсутствии ликвидации связано с тем, что ликвидация влечет прекращение обязательств, поэтому заключать договора этом случае нельзя. Требование об отсутствии приостановления деятельности объясняется тем, что административный запрет деятельности не позволяет участнику принимать и исполнять обязательства.

С этой точки зрения требовать отсутствия недоимки нельзя. Ведь наличие такой недоимки не исключает возможность принятия и исполнения обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

РАЗЪЯСНЕНИЕ ФАС РОССИИ ОТ 01.11.2011

«1. Соответствие участников торгов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам.

Пунктом 18 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (далее — Правила), установлено, что участники конкурсов или аукционов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам.

При установлении требований к участникам конкурсов или аукционов необходимо руководствоваться общими требованиями законодательства, в том числе:

1) отсутствие в отношении участника конкурса или аукциона — юридического лица процедуры ликвидации и/или отсутствие решения арбитражного суда о признании участника конкурса или аукциона — юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

2) отсутствие применения в отношении участника конкурса или аукциона административного наказания в виде приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе.

Кроме указанных в пункте 18 Правил требований организатор конкурса или аукциона не вправе устанавливать иные требования к участникам конкурсов или аукционов (пункт 19 Правил)*.»

26.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль