Правомерность удаления информации сотрудником при увольнении

334

Вопрос

При увольнении из организации (ООО) по инициативе работника, этот работник удалил со своего рабочего ПК все свои труды (заявления, запросы, коммерческие предложения, договоры и т. д.), чтобы его трудами никто в дальнейшем не пользовался, а нарабатывал самостоятельно. Электронную почту он также «почистил». Правомерны ли его действия в целом? И правомерны ли его действия, если эти данные сохранились в организации на бумажном носителе?

Ответ

Можно сделать вывод о том, что действия сотрудника неправомерны. Однако привлечь его к какой-либо ответственности вряд ли получится.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя (ст. 21 ТК РФ). Если в обязанности сотрудника не входили подобные полномочия (ст. 57 ТК РФ), то представляется, что сотрудник своими действиями нарушил трудовую дисциплину. И в этом случае к нему можно было бы применить меры дисциплинарного воздействия (ст. 192 ТК РФ). Но в Вашем случае сотрудник уволился, и поэтому соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности не представляется возможным (ст. 193 ТК РФ), поэтому и вынести сотруднику выговор или замечания Вы уже не можете.

Что касается возможности привлечения к материальной ответственности, то если Вам удастся доказать, что подобными действиями сотрудник нанес прямой действительный ущерб, точную сумму которого можно достоверно определить, то Вы можете попытаться взыскать ущерб через суд. Однако, учитывая, что эти документы у Вас есть в печатном виде и что в принципе такие вещи труднодоказуемы, то вероятность того, что судья встанет на сторону работодателя достаточно низка.

В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб. Упущенная выгода взысканию с сотрудника не подлежит взысканию ни в каком случае. К прямому действительному ущербу Роструд относит недостачу денежных и имущественных ценностей, штрафы, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746−6-1).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение всех перечисленных ниже условий:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т. е. нарушающих нормы законодательства;

— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Такое требование установлено из ст. 233 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 № 33−16427/2011).

Какой-либо административной ответственности за подобные действия для работников не предусмотрено.

По указанной в вопросе ситуации, к сожалению, не удалось выявить ни одного судебного решения. Также не удалось выявить официальных разъяснений.

26.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль