Арендная плата по договору

66

Вопрос

Как в договоре аренды движимого имущества (оборудования) прописать в качестве арендной платы по пп.3 и 4 п. 2. ст. 614 ГК услуги и передачу вещи в собственность арендодателю? Суть: на оборудовании, предоставленном арендодателем, арендатор разрабатывает методику и, в качестве арендной платы, передает ее арендодателю. При этом арендатор может использовать оборудование и для своих целей тоже. Как в этом случае быть с обеспечением обязательств, например, неустойкой? Как ее рассчитывать? Я правильно понимаю, что так или иначе стоимость должна быть все-равно оценена и выражена в денежной форме (и арендной платы, и услуг, и собственности)? И в любом ли случае при такой форме оплаты мы получим смешанный договор?

Ответ

Вы можете заключить договор лизинга с последующим выкупом оборудования.

Лизинговые взносы, как правило, в основном имеют денежную форму, когда платеж производится за счет денежных средств. В случае натуральной формы платежа расчеты производятся на компенсационной основе либо товарами, производимыми на арендуемом оборудовании, либо путем оказания встречной услуга лизингодателю. Возможна смешанная форма платежа, когда наряду с денежными выплатами допускаются платежи товарами или услугами. Поэтому неустойку Вы можете предусмотреть в денежной форме.

Если стороны решат сформулировать в договоре условие о выкупе, то такой договор, как правило, будет являться по своей правовой природе смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Он будет включать в себя:

Чтобы условие о выкупе соответствовало интересам лизингополучателя, необходимо согласовать:

Данный вывод содержится, в частности, в постановлениях Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. № 1729/10(далее — постановление № 1729/10), от 12 июля 2011 г. № 17389/10 (далее — постановление № 17389/10).

Таким образом, лизингополучатель должен понимать, что отношения по передаче лизингового имущества во временное владение и пользование будут регулироваться правилами о лизинге, а отношения по выкупу этого имущества — правилами о купле-продаже. Следовательно, организация будет обладать правами и обязанностями, предусмотренными законом как для лизингополучателя, так и для покупателя. В частности, придется не только внести лизинговые платежи (ст. 28 Закона о лизинге), но и оплатить товар (ст. 486 ГК РФ). На практике это значит, что особое внимание нужно будет обратить на то, включена ли выкупная цена в состав лизинговых платежей или же эту сумму нужно перечислить лизингодателю дополнительно. В свою очередь контрагент будет должен не только предоставить имущество в лизинг, но и по истечении срока лизинга (либо ранее) передать такое имущество в собственность лизингополучателю.

Вместе с тем, некоторые варианты формулировок договора могут привести суд к выводу о том, что договор лизинга с условием о выкупе на самом деле является предварительным договором купли-продажи. Лизингополучателю нужно избегать таких формулировок, поскольку они могут помешать ему стать собственником лизингового имущества.

Как сформулировать условие о выкупе

Чтобы условие о выкупе соответствовало интересам лизингополучателя, необходимо согласовать:

  • элементы договора лизинга;

  • элементы договора купли-продажи.

    Если стороны установят, что лизинговые платежи включают в себя выкупную цену (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге), лизингополучателю не придется оплачивать товар по окончании лизинга.

    После того как лизингополучатель перечислит всю сумму по договору, понадобится оформить акт приема-передачи лизингового имущества в собственность лизингополучателя.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

    Рекомендация: Лизинг с выкупом имущества: выгоды и риски для лизингополучателя

    «Закон позволяет сторонам договора лизинга предусмотреть, что право собственности на лизинговое имущество переходит от лизингодателя к лизингополучателю (ст. 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»; далее — Закон о лизинге). Другими словами, стороны могут сформулировать условие о выкупе имущества лизингополучателем, заключив таким образом договор выкупного лизинга (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»; далее — постановление № 17).

    Прежде чем включить это условие в договор, лизингополучателю нужно, во-первых, решить, необходимо ли ему иметь лизинговое имущество в собственности, а во-вторых, определить, какие выгоды и какие риски возникнут у него при подписании такого договора.

    Если лизингополучатель решит, что договор будет соответствовать его интересам, важно правильно сформулировать условие о выкупе. В частности, понадобится установить выкупную цену лизингового имущества, порядок и сроки выкупа, а также порядок перехода права собственности на имущество. Лишь в этом случае лизингополучатель в максимальной степени обезопасит себя от возникновения споров и сможет рассчитывать на получение ожидаемого результата по договору.

    Как решить, стоит ли выкупать лизинговое имущество

    Чтобы решить, включать в договор условие о выкупе или нет, необходимо определить, с какой целью организация берет имущество в лизинг. Лизингополучатель должен проанализировать:

    Внимание! Если лизингодатель заключит договор залога в отношении лизингового имущества, может получиться так, что при выкупе этого имущества залог сохранит силу.

    Какие юридические особенности возникают при лизинге с выкупом

    Если стороны решат сформулировать в договоре условие о выкупе, то такой договор, как правило, будет являться по своей правовой природе смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Он будет включать в себя:

    выкупную цену (стоимость) лизингового имущества;

    • порядок и сроки выкупа;

    • порядок перехода права собственности на лизинговое имущество.

      • заинтересована ли организация в приобретении лизингового имущества в собственность,

      • или же такое имущество нужно лишь на время (например, для достижения конкретной задачи), а затем его можно возвратить лизингодателю.


    • элементы договора лизинга;

    • элементы договора купли-продажи.


  • выкупную цену (стоимость) лизингового имущества;

  • порядок и сроки выкупа;

  • порядок перехода права собственности на лизинговое имущество.

Выкупная цена

Сторонам нужно определить цену, по которой лизингополучатель будет должен приобрести имущество в собственность.

В последнее время при рассмотрении споров суды нередко приходят к выводу о том, что выкупная цена по сути представляет собой закупочную цену предмета лизинга. Другими словами, выкупная цена — это та цена, по которой лизингодатель приобретает лизинговое имущество у третьего лица (продавца).

Обоснование

Следовательно, в договоре достаточно предусмотреть, что выкупной ценой (выкупной стоимостью, выкупными платежами) считается сумма, равная сумме, которую лизингодатель перечислит продавцу при приобретении предмета лизинга.

Порядок и сроки выкупа

После того как стороны определят размер выкупной цены, нужно согласовать, входит такая цена в общую сумму лизинговых платежей или нет.

Если стороны установят, что лизинговые платежи включают в себя выкупную цену (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге), лизингополучателю не придется оплачивать товар по окончании лизинга.* Другими словами, лизингополучатель будет оплачивать покупку в течение всего срока лизинга, внося вместе с платой за лизинг авансовые платежи по выкупу имущества. С внесением последнего лизингового платежа будет перечислена вся выкупная стоимость имущества.

Если же стороны решат не включать выкупную цену в состав лизинговых платежей, лизингополучателю нужно будет перечислить ее отдельно от общей суммы. Как правило, обязательство по уплате выкупной цены наступает по истечении срока лизинга (например, через несколько дней после внесения последнего лизингового платежа).

Стороны могут предусмотреть и любой иной срок уплаты выкупной цены. Однако такие иные варианты, вероятнее всего, не будут соответствовать интересам лизингополучателя.

Независимо от того, будет выкупная стоимость входить в состав лизинговых платежей или нет, в договоре желательно предусмотреть возможность досрочного выкупа имущества (законом это разрешено). В таком случае лизингополучатель сможет по своему усмотрению выбрать один из вариантов исполнения: либо перечислить выкупную цену и лизинговые платежи в соответствии с условиями договора, либо досрочно исполнить обязательства по оплате.

Порядок перехода права собственности на лизинговое имущество

В большинстве случаев право собственности на лизинговое имущество переходит к лизингополучателю с того момента, как он выплатит всю сумму лизинговых платежей и выкупную цену.*

Обоснование

После того как лизингополучатель перечислит всю сумму по договору, понадобится оформить акт приема-передачи лизингового имущества в собственность лизингополучателя.

Обоснование

Несмотря на то что обязанность подписать акт приема-передачи установлена в Законе о бухгалтерском учете, не будет лишним сформулировать ее и в договоре*. В этом случае лизингополучатель получит дополнительную гарантию того, что переход права собственности на лизинговое имущество будет документально подтвержден. Кроме того, возникнет больше шансов выиграть спор, если лизингодатель откажется признавать переход права собственности (например, будет настаивать на заключении договора купли-продажи).

Внимание! Условие о том, что право собственности на лизинговое имущество переходит на основании договора купли-продажи, может противоречить интересам лизингополучателя

См. также

Бланки

26.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль