Неустойка в товарной накладной

84

Вопрос

Возможно ли согласование условий о неустойке в товарной накладной, когда лицу ответственному за получение товара была выдана доверенность только на получение товара? Дело № а65−20924/2014

Ответ

Непосредственно практики, включающей в себя только накладные с неустойкой в отсутствие единого договора, не выявлено. Однако в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действовал представители. Соответственно факт того, что доверенность не покрывает согласование неустойки, сроков поставки и т. д. вряд ли судами может быть рассмотрен как основание для признания данного условия договора несогласованным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС УО от 31.08.2012А07−21666/2011

«В силу п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т. п.).*

Как установлено судом апелляционной инстанции, на момент получения ответчиком товара по накладным (от 23.06.2011 № ДТ000001010 и № ДТ000001021, от 26.06.2011 № ДТ000000829, от 30.06.2011 № ДТ000001085, от 29.06.2011 № ДТ000001076) Вдовиченко А. Ю. являясь работником предпринимателя Утякаева Т. Р., выполнял функции менеджера по организации, ведению и обеспечению продаж.

Согласно распискам от 01.08.2011, Вдовиченко А. Ю. принял от предпринимателя Валиуллиной И. Р. денежные средства в качестве оплаты за товар поставленный по указанным товарным накладным. Из пояснений Вдовиченко А. Ю. данных им в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции следует, что возможность принятия им денежных средств в качестве оплаты за полученный товар от покупателей, не исключается.

Учитывая, что по накладным от 23.06.2011 № ДТ000001010 и № ДТ000001021, от 29.06.2011 № ДТ000001076 товар был отпущен непосредственно Вдовиченко А. Ю. в период его трудовых отношений с предпринимателем Утякаевым Т. Р., суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что у предпринимателя Валиуллиной И. Р. отсутствовали основания для сомнения в том, что исполнение ею обязательства по оплате товара принимается управомоченным лицом, поскольку полномочия Вдовиченко А. Ю. по принятию оплаты за передаваемый товар следовали из обстановки, в которой он осуществлял свои должностные функции».

2. Постановление А. С. ДВО от 28.11.2014А51−14883/2014

«Доводы жалобы относительно отсутствия полномочий у лиц, подписавших товарные накладные, несостоятельны, поскольку, как правильно указано судом апелляционной инстанции, в силу положений статьи 182 ГК РФ полномочие на подписание документов может явствовать из обстановки, в которой действует представитель*. Судами подтверждено наличие на товарных накладных № 10 от 20.02.2014, № 14 от 24.02.2014 подписи работника ответчика, оттиск штампа отдела материально-технического снабжения ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод», что подтверждает принятие товаров представителем ответчика, полномочия которого следовали из обстановки.

Довод относительно того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что указанная сделка совершена в интересах представляемого, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и правомерно им отклонен, как не имеющий правового значения для рассмотрения настоящего спора».

26.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.