Завещание на не приватизированное жильё

24

Вопрос

Может ли гражданин РФ, живущий в ведомственной неприватизированной квартире завещать свое жилье гражданам Украины (имеют только Украинский паспорт), при условии ухода и помощи по дому? Нужна ли при этом приватизация жилья?

Ответ

Завещать можно недвижимость, даже если на момент составления завещания у завещателя нет права собственности. Об этом сказано в ст. 1120 ГК Р. Ф. Поэтому непосредственно для составления завещания приватизация не нужна.

Однако наследники не смогут получить квартиру, если она не будет приватизирована. Наследование это универсальное правопреемство. Но чтобы преемство в правах осуществилось, необходимо наличие права собственности у завещателя. Поэтому квартиру завещателю необходимо будет приватизировать. Обратите внимание, что приватизация продлена до 1 марта 2016 г. Тот факт, что наследниками будут граждане Украины, не нарушает закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний*.»

25.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.