• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо хочет заключить договор аренды транспортного средства с физическим лицом, в котором арендодателем будет выступать юридическое лицо

Юридическое лицо хочет заключить договор аренды транспортного средства с физическим лицом, в котором арендодателем будет выступать юридическое лицо

514

Вопрос

Юридическое лицо хочет заключить договор аренды транспортного средства с физическим лицом, в котором арендодателем будет выступать юридическое лицо. При этом в предмете договора прописать: Арендадатель обязуется предоставить транспортное средство Арендатору во временное владение и пользование с предоставлением услуг по выпуску транспортного средства, услуг диспетчера, врача и механика, без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации. Можно ли это сделать? Может ли при этом юридическое лицо выдавать путевые листы от своего имени физическому лицу, так как оказывает услуги диспетчера? Кто будет нести ответственность перед ГИБДД за нарушение правил дорожного движения?

Ответ

Включить в договор аренды транспортного средства условие о том, что арендодатель оказывает услуги диспетчера, врача и механика возможно если арендодатель имеет соответствующую медицинскую лицензию, так как проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров является лицензируемым видом деятельности — п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Приложение к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)». В лицензии должно быть указано именно на наличие права проведения медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых).

 

Путевой лист является первичным документом бухгалтерского учета арендатора, поэтому выдавать его должен арендатор.

Согласно п. 12 раздела III Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», в заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании. То есть указывается лицо, использующее транспортное средство в своей деятельности.

Согласно пунктам 16, 17 раздела III Приказа, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Ответственность перед ГИБДД за нарушение правил дорожного движения при аренде транспортного средства без экипажа несет арендатор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Как арендодателю избежать рисков и ответственности по договору аренды транспортных средств без экипажа

«В отличие от аренды ТС с экипажем (когда ответственность несет арендодатель) по договору аренды ТС без экипажа за вред, причиненный третьим лицам, отвечает арендатор*. Причем ответственность наступает в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса РФ „Обязательства вследствие причинения вреда“ за вред, причиненный третьим лицам как самим арендованным ТС, так и его механизмами, устройствами или оборудованием (ст. 648 ГК РФ).

Обоснование

При этом стороны не могут своим соглашением изменить это правило, так как оно императивно установлено в статье 648 Гражданского кодекса РФ».

2. Как сдать в аренду транспортное средство без экипажа: особенности и форма договора

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль