Подписание дополнительного соглашения к контракту

140

Вопрос

Наша организация занимается вывозом мусора. У нас заключен договор с Управляющей компанией (УК) на вывоз и захоронение отходов. Вывозим мусор, в соответствии с графиком, через день. В соответствии с п. 8.2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №  64 «Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.». Следовательно, УК присылает нам письмо с просьбой подписать их дополнительное соглашение на ежедневный вывоз мусора, в течении 5 дней. Мы ответили, что готовы осуществлять вывоз мусора ежедневно при погашении имеющейся задолженности в размере 1500000. Доп.соглашение пока не подписали. Сейчас они подали в суд иск об урегулировании разногласий при заключении дополнительного соглашения. Ссылаясь на Постановление №  64 просят принять доп. соглашение в редакции УК. Может ли суд принудить нас заключить доп соглашение? У них долгов более 30 000 000, мы работать будем бесплатно, а потом они ликвидируются и всё. Можем ли мы ставить условие заключения доп согл если они оплатят долги?

Ответ

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10 управляющая организация обязана содержать общее имущество в нормативном порядке. Это означает, что обязанность по соблюдению указанного в вопросе Постановления возложена на управляющую организацию, а не на организацию, осуществляющую вывоз мусора. Так, например, управляющая организация может заключить договор на вывоз мусора также с другой организацией, чтобы укладывать в нормативный график.

В Вашем случае речь идет о внесении изменений в действующий договор. Это означает, то применять необходимо ст. 451 ГК Р. Ф. Для того, чтобы внести изменение в договор, управляющей организации придется доказать, что существенно изменились условия. Очевидно, что к Вашему случаю это не подходит. Поэтому с большой долей вероятности суд откажет в иске.

Что касается встречного условия, то это вполне законно. Тот факт, что Вы выставили такое условие, всего лишь означает отказ в акцепте оферты, а это допустимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях*.»

25.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль