Проведение выездных мед. осмотров

1364

Вопрос

Такой вопрос: может ли медицинская организация осуществлять выездные мед. осмотры, если данного вида деятельности (выездная деятельность) в лицензиях не предусмотрено? В лицензиях, которые есть у мед. организации указаны адреса ее офисов в другом городе и ничего не сказано относительно выездных мед.осмотров.

Ответ

Нет, не может. Для этой цели медицинской организации придется переоформить лицензии, включив в них адреса проведения медосмотров. Согласно ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ одним из оснований для переоформления лицензии является изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, поскольку все адреса должны быть указаны в лицензии (ст. 15 Закона № 99-ФЗ).

Место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата (п. 8 ст. 3 Закона о лицензировании).

В п. 8 Положения о лицензировании медицинской деятельности установлено, что при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, необходимо переоформить лицензию. В заявлении на переоформление указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах), и необходимые документы представляются в государственный орган, осуществляющий выдачу лицензий.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (п. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Данная статья применяется, в том числе, при осуществлении лицензируемой деятельности по адресу, отличному от указанного в лицензии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минэкономразвития Р. Ф. от 19.12.2011 № 28497-ОФ/Д09

«Минэкономразвития России рассмотрело обращение о порядке переоформления лицензии в случае одновременного изменения нескольких адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и направляет позицию по данному вопросу.

Согласно статье 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее — Закон N 99-ФЗ) одним из оснований для переоформления лицензии является изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности (далее — адреса), поскольку все адреса должны быть указаны в лицензии (статья 15 Закона N 99-ФЗ).Порядок переоформления лицензии предусматривает указание в заявлении лицензиата о переоформлении лицензии в этом случае нового адреса, а также необходимых сведений, подтверждающих возможность осуществления деятельности по указанному адресу.* При этом Закон N 99-ФЗ не содержит ограничений по количеству указываемых в заявлении лицензиата о переоформлении лицензии таких адресов.

Законом N 99-ФЗ (часть 17 статьи 18) установлено, что переоформление лицензии в случае, предусмотренном частью 7 статьи 18 Закона N 99-ФЗ, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 Закона N 99-ФЗ порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу, не указанному в лицензии.

Законом N 99-ФЗ (статья 19) установлено, что предметом документарной проверки лицензиата в этом случае являются сведения, содержащиеся в представленных заявлениях, а предметом внеплановой выездной проверки лицензиата — состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности, и наличие необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности работников в целях оценки соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям.

Согласно части 18 статьи 18 Закона N 99-ФЗ лицензирующий орган принимает решение о переоформлении лицензии (положительное решение) или об отказе в ее переоформлении (отрицательное решение) на основании результатов рассмотрения представленного заявления о переоформлении лицензии.

В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении включаются все адреса, по которым принимается решение, а также, в случае положительного решения, новые адреса вносятся в лицензию (статья 15 и часть 18 статьи 18 Закона N 99-ФЗ).При этом Закон N 99-ФЗ не содержит ограничений по количеству указываемых в приказе (распоряжении) адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, по которым лицензирующим органом принимаются соответствующие решения.

Таким образом, в случае указания в заявлении лицензиата о переоформлении лицензии нескольких новых адресов, решение лицензирующего органа принимается по каждому адресу. По результатам рассмотрения заявления в целом лицензирующий орган в решении указывает результаты рассмотрения заявления по каждому адресу, содержащемуся в заявлении лицензиата как положительное, так и отрицательное. В случае положительного решения все адреса, по которым приняты положительные решения, вносятся в лицензию. В отношении адресов, по которым принято отрицательное решение, лицензиату направляется соответствующее уведомление с указанием причин отказа в переоформлении лицензии по каждому адресу.

Лицензиат вправе обратиться в лицензирующий орган повторно, при этом в своем заявлении он указывает только те адреса, по которым было принято отрицательное решение, а также новые адреса, по которым ранее лицензирующим органом решение не принималось.

Обращаем внимание, что Минэкономразвития России ни действующим законодательством, ни Положением о Министерстве, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации по лицензированию отдельных видов деятельности.»

25.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль