Как обезопасить себя Заказчику при заключении договора подряда, если обе стороны являются физическими лицами

140

Вопрос

Как обезопасить себя Заказчику при заключении договора подряда, если обе стороны являются физическими лицами? Чем (имуществом?) отвечает физическое лицо (подрядчик) перед физическим лицом (Заказчиком) в случае не выполнения работ в полном объеме или не соответствующим проекту?

Ответ

: Подрядчик несет перед заказчиком ответственность за качество работ, в частности за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации (п. 1 ст. 754 ГК РФ), а также за соблюдение начального, конечного и промежуточных (если они определены) сроков выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями по данному вопросу:

Что необходимо учесть заказчику при составлении и заключении договора строительного подряда

Как составить техническую документацию и смету к договору строительного подряда: советы заказчику

Как заказчик может и должен контролировать выполнение строительных работ

Как заказчику согласовать с подрядчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ

Какие требования и в какой срок можно предъявить к подрядчику относительно качества строительных работ

15.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.