Правомерность копирования и выкладывания в интернет статей библиотекой

208

Вопрос

Правомерно ли действует библиотека образовательного учреждения среднего профессионального образования, которая: 1) сканирует журналы, статьи, с указанием автора и произведения, и размещает их на сайте учреждения? 2) сканирует учебники или учебный материал и «перекидывает» их на флэш-карты обучающихся или размещает их на сайте учреждения?

Ответ

1) Да, правомерно сканировать и размещать на сайте учреждения журналы и статьи с указанием автора в том случае, если тематика статей относится к текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам. В противном случае необходимо согласие авторов.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем (п. 3 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ).

2) Свободно использовать учебники или учебный материал библиотека вправе в установленных ст. 1275 ГК РФ случаях. Библиотека не имеет права без согласия авторов (владельцев исключительных прав) распространять отсканированные учебники путем их размещения в сети «Интернет». Экземпляры учебников в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме. Т. е. «перекидывать» учебники на флэш-карты обучающихся нельзя.

Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот. При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме (п. 1 ст. 1275 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Какими новыми способами можно использовать объекты интеллектуальной собственности без согласия правообладателя с 1 октября 2014 года

«С 1 октября 2014 года часть четвертая Гражданского кодекса РФ предусматривает ряд новых действий, которые юридические и физические лица могут совершать в отношении объектов интеллектуальной собственности:

  • без согласия авторов этих объектов или иных правообладателей и

  • без выплаты какого-либо вознаграждения.

Новые положения о таком свободном использовании объектов в Гражданский кодекс РФ внес Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ „О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Закон № 35-ФЗ).

В частности, появились новые способы, которыми можно свободно использовать:

О других нововведениях в части четвертой Гражданского кодекса РФ см. отдельную рекомендацию.

Свободное использование произведений науки, литературы и искусства

Новая редакция Гражданского кодекса РФ дополнила перечень действий, которые можно совершать в отношении произведений науки, литературы и искусства без согласия автора или иного правообладателя и выплаты вознаграждения.

В частности, закон:

Свободно использовать произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях разрешили следующими новыми способами (п. 32 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

1. Воспроизводить произведения в периодическом печатном издании и впоследствии распространять экземпляры этого издания (подп. 3 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Кроме того, теперь можно доводить до всеобщего сведения статьи по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам, а также произведения по таким же темам, переданные в эфир или по кабелю и доведенные до всеобщего сведения. Однако воспроизводить произведение и (или) доводить его до всеобщего сведения перечисленными способами можно только при условии, что автор (иной правообладатель) специально не запретил это делать.

2. Распространять, сообщать в эфир и по кабелю, доводить до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, по телевидению и радио) произведения, которые станут увиденными или услышанными в ходе таких событий (подп. 5 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). При этом требование к объему такого использования осталось прежним: он должен быть оправдан информационной целью.

3. Воспроизводить в периодическом печатном издании (и впоследствии распространять экземпляры этого издания), а также доводить до всеобщего сведения публично произнесенные политические речи, обращения, доклады и аналогичные произведения в объеме, оправданном информационной целью издания (подп. 4 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках.

4. Публично исполнять правомерно обнародованные произведения следующим образом: представлять их в живом исполнении в образовательных или медицинских организациях, в учреждениях социального обслуживания либо в учреждениях уголовно-исполнительной системы (подп. 6 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Целью такого исполнения не должно быть извлечение прибыли, а в роли исполнителей должны выступать лишь работники указанных организаций (учреждений) либо лица, обслуживающие эти организации (лица, содержащиеся в этих учреждениях).

5. Записывать на электронном носителе (в т. ч. в память ЭВМ) и доводить до всеобщего сведения авторефераты диссертаций (подп. 7 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

6. Адаптировать произведения для лиц с ограниченными физическими возможностями: использовать тифлокомментирование и сурдоперевод (п. 3 ст. 1274 ГК РФ).*

Произведения, постоянно находящиеся в местах для свободного посещения, можно использовать без разрешения автора в следующем порядке (п. 34 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Во-первых, произведения изобразительного искусства и фотографические произведения разрешили свободно использовать следующими новыми способами (п. 1 ст. 1276 ГК РФ):

  • распространять изготовленные экземпляры;

  • доводить до всеобщего сведения.

    • изображение произведения — основной объект использования;

    • изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

    • либо расположено в месте, открытом для свободного посещения;

    • либо просматривается из этого места.

    • воспроизводить;

    •  


  •  
  • распространять изготовленные экземпляры;

  • сообщать в эфир или по кабелю;

  • доводить до всеобщего сведения в форме изображений.»


  •  

24.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль